Супрун призвала не обращать внимания на кислотность

Фото: YouTube
Фото: YouTube

И.о. главы МОЗ развенчала ряд мифов, связанных с диетой при "закислении" организма

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о "закислении" организма, а также о необходимости специальной "диеты" в подобном случае.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам главы Минздрава, сторонники "теории закисления" считают, что можно измерить показатель кислотности всего организма, измерив показатель pH мочи, и в случае, если он повышен, рекомендуется диета. Как отмечает Супрун, это не соответствует действительности.

"Должны ли мы ориентироваться на показатель pH при выборе рациона? Однозначно нет... Единого показателя кислотности организма не существует. Тест-системы, которые измеряют рН мочи, не могут показывать информацию об уровне рН организма. Еда и напитки влияют на кислотность или щелочность мочи, но это единственная жидкость, которая подвергается воздействию. Выделение кислоты в моче является одним из основных способов регулирования баланса рН в организме", - подчеркнула Супрун.

Она уточнила, что, к примеру, кислотность крови является одним из самых стабильных показателей (он равен от 7.35 до 7.45). Постоянную кислотность крови поддерживает ряд систем - почки, легкие, биохимические буферные системы крови. И даже хронические болезни не влияют на это показатель. Он может немного меняться только в случае патологических состояний (например, таких как нарушение работы почек или вследствие чрезмерной нагрузки на мышцы и потери ионов).

Впоследствии показатель рН крови возвращается в пределы нормы. Но, как отмечает глава Минздрава, это происходит естественным путем – не из-за питания.

Она также разъяснила, что среда в желудке всегда будет кислой, а в двенадцатиперстной кишке - щелочной. И это не зависит от определенных продуктов.

Супрун также развенчала ряд мифов, связанных с диетой при "закислении" организма.

"Как и в любой диете, здесь тоже есть свои живучи мифы. Один из них - закисление организма вредно для нас, потому что вызывает остеопороз. Якобы для нейтрализации излишков кислоты организм извлекает кальций из костей. Ряд исследований не подтвердили этой связи, а эффективность щелочной диеты для здоровья костей не доказана", - написала она.

Еще один миф, по словам и.о. министра, касается предотвращения рака.

"Некоторые адепты этой диеты считают ее эффективным способом предотвратить рак. Их аргумент - раковые клетки живут в кислой среде, соответственно щелочные продукты в этом случае могут быть "лекарством". Это не так. Опухолевый рост обусловливают различные факторы: канцерогены, генетическая предрасположенность, радиоактивное излучение, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения, рацион - но не кислотность!", - подчеркнула Супрун.

Таким образом, по ее словам, доказательств эффективности диеты при "закислении" организма нет, помимо эффекта снижения веса (это происходит из-за отказа от процесованых продуктов и алкоголя).

"Помните, то, что мы едим - важно. Но кислотность - не тот показатель, на который стоит обращать внимание", - подытожила Супрун.

Ранее Фокус писал: