Россия злоупотребляет услугами сервиса YouTube, - Мининформполитики

Фото: thedrum.com
Фото: thedrum.com

РФ уничтожает информацию о реальной ситуации на Донбассе

Related video

Министерство информационной политики Украины (Мининформполитики) заявляет о попытках России использовать Интернет-сервис YouTube для ограничения свободы слова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В последние годы РФ использует правила сообщества YouTube с целью удаления информации, освещающей реальную ситуацию в оккупированном Крыму, в частности о преследовании граждан, ставших заложниками режима Владимира Путина", - говорится в заявлении.

В Мининформполитики получили заявление от информагентства "Центр журналистских расследований".

Информагенство опасается, что видеоматериал о незаконном задержании крымского правозащитника Эмира Усеина-Куку может быть заблокирован на YouTube.

По информации агентства удаление контента может быть инициировано ФС РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

"Центр журналистских расследований" является официально зарегистрированным в Украине СМИ

Ранее информагентство было вынуждено переехать из Крыма в Киев из-за атак оккупанта на журналистов и медиа в 2014 году.

"Жалоба Роскомнадзора является необоснованной и имеет ложный и манипуляционный характер, направленный на сокрытие правды о преступлениях РФ", - подчеркивают в министерстве.

Мининформполитики считает недопустимой подобную практику и попытки Роскомнадзора использовать в политических целях инструменты YouTube.

Как ранее сообщал Фокус: