Повышение пенсий, отрыв Зеленского и "суверенный" интернет в России. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Лиха беда начало

Беспорядки, в ходе которых активисты якобы пытались захватить здание Подольского управления полиции, были вызваны столкновением силовиков с представителями организации С14, которые развернули плакат "Кто заказал Гандзюк?" в непосредственной близости от места проведения Юлией Тимошенко предвыборного митинга. Последний факт позволил некоторым наблюдателям делать выводы о том, что раз конфликт произошел во время встречи Тимошенко с избирателями, то это означает, что министр внутренних дел Арсен Аваков перешел на сторону оппозиционного политика и оказывает тем самым ей всестороннюю поддержку. Правда, в чем заключается поддержка и как избиение мирных граждан может помочь поднять рейтинг Тимошенко и не уменьшить при этом популярность Авакова в народе, не сообщается.

Вот и председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер, который подозревается в заказе убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк, выступая в суде, который должен избрать ему меру пресечения, заявил, что считает обвинения в свой адрес политическим заказом. При этом он утверждает, что главной целью Генпрокуратуры является партия "Батькивщина" и Тимошенко в частности.

На неделе были опубликованы новые данные социологии, которые начали активно обсуждать сми, соцсети и политологи. Согласно опросам кандидат в президенты Владимир Зеленский ушел в значительный отрыв обгоняя конкурентов, включая упоминавшуюся Тимошенко, едва ли не на 10%.

Тем временем Петр Порошенко ездил в Харьковскую область, где общался с молодежью.

Дешевый доллар и повышение пенсий

Эта неделя началась с позитивных новостей от президента Украины.

Петр Порошенко сообщил, что за три года объем торговли с ЕС вырос на 55%. По его словам, сегодня доля Евросоюза в структуре украинского экспорта составляет 42,6 %, а доля экспорта в РФ - лишь 7,7 %.

"В 2018 году мы продали товаров в страны Евросоюза больше, чем в любой другой год в истории наших двусторонних отношений", – отметил он.

Также позитивные новости пришли в нашу страну и от МВФ.

Там уверены, что Украина сможет расплатиться по долгам. По мнению Йоста Люнгмана, главы представительства МВФ в Украине, накопление золотовалютных резервов и существенная финансовая поддержка от международного сообщества означает, что наша страна сможет обслуживать свои долговые обязательства.

Впрочем, несмотря на политику НБУ, ситуация остается неустойчивой. За последнее полугодие международные рынки капитала показали определенную нестабильность.

По его словам, сейчас Украине необходимо сохранить макроэкономическую стабильность и уменьшать свой долг. Необходимо проведение структурных реформ, которые позволят привлечь инвесторов и таким образом усилить рост экономики страны.

"Если продолжать налоговую и бюджетную политику в ее нынешнем русле, то доля государственного долга к ВВП будет снижаться. Все мероприятия, указанные в программе, поддерживаемой МВФ, направленные на уменьшение государственного долга", – отметил он.

На данный момент Украина выплатила почти 900 млн долларов долгов за месяц.

А тем времен, пока мы отдаем долги, премьер министр Владимир Гройсман обещает повышение пенсий.

С 1 марта 2019 года произойдет автоматический перерасчет выплат для пенсионеров в среднем на 760 гривен.

По его словам, уже сегодня средний размер пенсии вырос и превышает 2,6 тысячи гривен.

"Мы провели перерасчет военным пенсионерам в прошлом году на полторы тысячи и в этом году в среднем еще на 760 гривен. Что сегодня беспокоит? Беспокоят те, кто живут на минимальную пенсию. Это миллионы украинских граждан. И мы сейчас думаем и ищем варианты, каким образом этот вопрос решить", - сказал Гройсман.

Кроме того, на этой неделе в НБУ сообщили – усиление гривни продлится максимум до лета.

Fullscreen

Усиление украинской национальной валюты и падение курса основных иностранных валют вызваны решением Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать ключевые ставки. Об этом написал глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

"Влияние на реалии и перспективы всех валют в мире, и в том числе гривни, делает политика ФРС – это аксиома. О том, что в руководстве Федрезерва зародились сомнения в целесообразности продолжения жесткой монетарной политики, стало известно в первые дни года", – отметил Данилишин.

Также напомним, Фокус детально описал ситуацию с курсом доллара и усиления гривни.

Платный полиэтилен и обыски в Крыму

В парламенте зарегистрировали законопроект, авторы которого сосредоточились на проблеме так называемых легких пакетов. Во-первых, все пакеты (включая всевозможные "маечки" и сверхлегкие кульки) будут продаваться: с 2021 года их запретят бесплатно раздавать в магазинах. Во-вторых, с 2022 года запрещается продажа пакетов с толщиной стенки до 50 микрон, а именно их чаще всего используют в украинских супермаркетах. Экоактивисты называют документ популистским, а его авторы уверены, что Украина использует европейский опыт. Фокус разбирался, когда в магазинах исчезнут пластиковые пакеты, и подготовил ТОП-5 советов, как жить, не вредя экологии, уже сегодня.

Fullscreen

Ранним утром 14 февраля в Крыму прошли очередные обыски в крымскотатарских семьях. В поселке Октябрьское сотрудники ФСБ пришли по трем адресам: в дом Решата Эмирусеинова и его сына Рустема, в дом Арсена Абхаирова и в дом Иззета Абдулганиева и его сына Эскендера. Решат Эмирусеинов – активный участник крымскотатарского движения. Он выходил на одиночные пикеты с плакатом, на котором было написано "Путин, наши дети не террористы и не экстремисты". Также открыто выступал с позицией несогласия с существующим давлением на крымских татар в Крыму.

Кроме того, оккупационные власти Крыма объявили в международный розыск одного из членов Меджлиса. Об этом говорится в постановлении так называемого Верховного суда Крыма. Речь идет о главе правления Крымскотатарского ресурсного центра и члене Меджлиса крымскотатарского народа Эскендере Бариеве. Против него крымские оккупанты открыли уголовное дело якобы за "призывы к нарушению территориальной целостности РФ, через СМИ". В то же время Московский городской суд продлили арест еще четырех украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе.

В СБУ заявили, что спецслужба займется блокировкой сайтов, которые могут нести угрозу нацбезопасности в преддверии президентских выборов. Эти меры будут применять в качестве ответа на информационные кибератаки, в первую очередь из Российской Федерации. Например, в последнее время увеличилось количество интернет-агитаторов, сотрудничающих с кураторами из РФ, которым платят за дискредитацию избирательного процесса.

Прощание с Opportunity, российская граница Интернета и главные озеленители планеты

На этой неделе NASA завершило знаменательную главу в истории исследований космоса. Агентство официально попрощалось с Opportunity, марсоходом, который 15 лет помогал изучать Красную планету. За это время ровер сделал множество фотографий планеты, нашел доказательства того, что некогда на Марсе была вода, а также стал первым исследовательским аппаратом, "пробежавшим" марафонскую дистанцию за пределами Земли.

Fullscreen

Летом прошлого года Opportunity угодил в масштабную пылевую бурю, перекрывшую основной источник питания марсохода, – Солнце. С тех пор NASA утратило с ним связь. Когда буря улеглась, агентство стало предпринимать попытки достучаться до него. Однако успехом они не увенчались, и гибель аппарата была признана официально.

Что теперь будет с Opportunity? Ученые из NASA утверждают, что ничего особенного. Вероятно, в течение пары сотен лет некоторые пластиковые элементы марсохода разрушатсяк, но в целом он останется таким же, как сегодня, разве что более пыльным. Можно сказать, что таким образом человечество оставило на Красной планете памятник для астронавтов, а возможно, и колонистов, которые со временем прибудут на Марс.

Fullscreen

Снимок следов Opportunity на Марсе, сделанный самим ровером – NASA

А тем временем российская Госдума приняла в первом чтении так называемый закон о суверенном Интернете. Он призван гарантировать работоспособность Рунета даже в условиях изоляции от мировой системы. Первая попытка отгородиться от остальной Сети может быть предпринята уже в ближайшие недели, и, скорее всего, ни к чему хорошему она не приведет.

К счастью, такого нельзя сказать об инициативах Китая и Индии по восстановлению растительности. Иронично, но страны, считающиеся одними из основных загрязнителей нашей планеты, одновременно являются и ее главными озеленителями. Согласно подсчетам ученых, с 2000 по 2017 год площадь покрытых растительностью земель в мире увеличилась на 5 миллионов квадратных километров. Треть этого числа приходится на Китай и Индию. Впрочем, это еще не значит, что теперь можно с чистой совестью забыть о спасении лесов Амазонии.

"Шахтер" и "Динамо" подписали мир с немцами и греками

На уходящей неделе главным событием стали первые матчи донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы. По традиции, Фокус поделился своими ожиданиями от матчей с участием чемпиона Украина, который принимал дома немецкий "Айнтрахт", и "бело-синих", отправившихся на берега Эллады сражаться с "Олимпиакосом".

И матч в Пирее, а чуть позднее – и поединок в Харькове завершились с одинаковым счетом 2:2. Причем в обоих матчах нашим клубам пришлось отыгрываться. Спасателем "Динамо" выступил словенец Беньями Вербич, который сравнял счет на 90-й минуте. А "Шахтер", который с 10-й минуты матча играл вдесятером (Тарас Степаненко получил два предупреждения и покинул поле), смог спасти ничью в матче благодаря голу Тайсона на 67-й минуте матча. На следующей неделе (21 февраля) "Динамо" с "Шахтером" сыграют ответные поединки в плей-офф Лиги Европы. Киевлянам будет немного полегче, ведь "Олимпиакос" они принимают в родных стенах. А вот "горнякам" придется непросто во Франкфурте-на-Майне, так как для прохода в следующий раунд нужно либо выигрывать у "Айнтрахта", либо сыграть 3:3. А если будет зафиксирована ничья со счетом 2:2, то соперникам придется выяснять отношения в дополнительное время.

Наконец-то "проснулась" топ-теннисистка Украины Элина Свитолина. На престижном турнире WTA в Дохе (Катар) украинка вышла в полуфинал, где встретится с первой ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.

Fullscreen

А еще на уходящей неделе отправились в мир иной две футбольные знаменитости. В Англии в возрасте 81 год скончался легендарный вратарь Гордон Бэнкс, а футбольная Украина оплакивала знаменитого форварда "Шахтера" и "Динамо" Виталия Хмельницкого, которому в 2019-м должно было исполниться 76. Светлая память легендам.

Самый успешный наставник в истории донецкого "Шахтера" румын Мирча Луческу остался без работы. Известный специалист с 2017 года тренировал сборную Турции, но его работой на берегах Босфора остались недовольны. Контракт с турецкой федерацией футбола румынский тренер разорвал по обоюдному согласию.