В киевском метро закрывают выставку с Шевченко из-за вандалов

Фото: 44.ua
Фото: 44.ua

Экспозицию "Квантовый скачок Шевченко. Метро" закроют досрочно

Related video

В Киеве досрочно закрывают выставку "Квантовый скачок Шевченко. Метро", которая проходила в столичной подземке. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея Тараса Шевченко в Facebook.

Такое решение было принято музеем из-за участившихся случаев вандализма, направленных против экспонатов выставки. В институте заявили, что большая часть постеров была уничтожена на минувших выходных.

"Большинство постеров выставки были уничтожены молодым мужчиной, вооруженным ножом. За 10 дней экспонирования выставки организаторы получили сотни положительных отзывов от посетителей. Радость от узнавания, неожиданные параллели, смех, хорошее настроение и желание прочитать/перечитать Шевченко – основной месседж этих сообщений. Конечно, не обошлось без негативных комментариев, мы ожидали такой реакции, но надеялись на цивилизованный диалог", – говорится в сообщении.

Также в музее заявили, что осуждают любое проявление агрессии по отношению к творчеству. Акты вандализма толкают к тоталитарному обществу, когда "отдельная группа людей решает, какое искусство имеет право на существование, а какое является "дегенеративным" или "неправильным", подчеркнули в музее.

Выставка в киевском метро была открыта при участии Национального музея Тараса Шевченко и автора постеров – Александр Греховый.

Как ранее сообщал Фокус: