Денисова встретится с российским омбудсменом в Греции

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Денисова будет ставить вопрос соблюдения Россией норм международного гуманитарного права

Related video

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в рамках рабочего визита в Грецию намерена провести встречу с российской коллегой Татьяной Москальковой.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

"Хочу наконец-то лично пообщаться с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, которая прилетит в Грецию одновременно со мной", - написала омбудсмен.

Она заявила, что будет ставить вопрос соблюдения Россией норм международного гуманитарного права в отношении украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

Денисова пообещала, что не оставит без внимания тему предоставления морякам квалифицированной медицинской помощи и обеспечения надлежащих условий содержания.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.
  • Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".