Скандал в Укроборонпроме, миллиард для Кличко и смерть лидера Prodigy. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки — в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Держи кандидата

4 марта президент Петр Порошенко отреагировал на скандал вокруг государственного концерна Укроборонпром, в котором фигурирует Олег Гладковский, и своим указом освободил его с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Гладковский также перестал исполнять обязанности председателя межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

А 6 марта президент провел заседание СНБО, в ходе которого заявил, ссылаясь на то, что Будапештский меморандум не выполняется никем, кроме Украины: "Мы должны серьезно задуматься над дополнительным укреплением оборонного потенциала нашего государства". И сообщил о планах Украины "создавать современные эффективные системы вооружения для самообороны, в том числе и мощные ракетные комплексы".

В тот же день кандидат в президенты, заместитель командующего Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос заявил о снятии своей кандидатуры на выборах в пользу действующего главы государства — Петра Порошенко.

А вечером 6 марта Генеральная прокуратура распространила информацию о задержании двух человек (один из них — председатель политической партии), которые предлагали взятку в 5 млн грн кандидату в президенты Украины Юрию Тимошенко за его отказ от участия в выборах.

Лидерство Ахметова и повышение рождаемости

Неделя началась с новостей от Государственной службы статистики Украины. По их данным, самые высокие зарплаты в Украине за 2018 год были в Киеве, а также в Донецкой, Днепропетровской и Киевской областях.

В четвертом квартале 2018 года среднемесячная заработная плата в Киеве была на 53% больше, чем в среднем по стране. Согласно предоставленным данным, по сравнению с четвертым кварталом 2017 года киевская среднемесячная зарплата выросла на 19,3%, с первым кварталом 2018 года — на 19,1%.

В регионах наиболее высокую среднемесячную зарплату в четвертом квартале 2018 года получали жители Донецкой области — 10 423 грн, на 19,2% больше, чем в четвертом квартале 2017 года. На втором месте по этому показателю Киевская область (9 989 грн, на 26,3% больше), на третьем — Днепропетровская (9 609 грн, на 25,3% больше).

Проблема рождаемости в Украине стоит как никогда остро. Например, Фокус недавно детально писал о том, что в нашей стране боятся проводить перепись населения, ведь нас уже давно не 42 миллиона.

Тем временем, чтобы хоть как то повилять на ситуацию, президент Украины предложил выделять помощь молодым родителям.

В Украине многодетным семьям с тремя и более детьми будет выделяться помощь от государства на каждого ребенка. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на Совете регионального развития Днепропетровской области.

По его словам, сумма госпомощи будет составлять 1,5 тыс. грн, она будет выделяться семьям начиная с третьего ребенка и на каждого последующего.

"Мы будем заботиться и о многодетных семьях… дополнительно к ранее гарантированной государством поддержке мы будем выплачивать семье по 1,5 тыс. грн — прожиточный минимум на каждого третьего, четвертого, пятого ребенка", — заявил президент.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что вышеупомянутые выплаты не будут одноразовой акцией, а будут выделяться на постоянной основе.

Также на этой неделе в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии американского журнала Forbes попали семь украинских бизнесменов.

Самое высокое место в нем традиционно занимает владелец группы СКМ Ринат Ахметов, который оказался единственным украинцем в числе первой тысячи самых богатых людей планеты. Его активы издание оценило в $6 млрд (в прошлогоднем рейтинге было $5,5 млрд), что позволило ему подняться на 272-е место в свежем рейтинге (в прошлогоднем рейтинге было 334-е).

Fullscreen

На 1511-е место в рейтинге со 1477-го опустился владелец Ferrexpo Константин Жеваго, его капитал уменьшился с $1,6 млрд до $1,5 млрд.

Боевик-перебежчик, буллинг учителя и прощание с коврами

В понедельник СБУ подтвердила, что командир донецких боевиков Светлана Дрюк сбежала на подконтрольную Украине территорию. В сообщении спецслужб говорится, что переход "начальника штаба танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НС ДНР" стал результатом длительной операции, проводимой контрразведкой СБУ. Сейчас Светлана Дрюк является ценным свидетелем российской военной агрессии в Украине. Также у СБУ появилась важная информация, касающаяся руководящей роли кадровых офицеров ВС РФ и сотрудников российских спецслужб в террористической деятельности на Донбассе.

Продолжается скандал вокруг оборонного госконцерна, вызванный выходом журналистского расследования BIHUS.info о коррупции в Укроборонпроме. Первый замглавы СНБО уже лишился своей должности, а его сын, упомянутый участником коррупционных схем, попытался оправдаться, записав пародию на программу "Наші гроші". Теперь политики, журналисты и блогеры обсуждают в соцсетях, какими будут последствия грянувшего посреди избирательной гонки скандала для Петра Порошенко и чиновников, фигурирующих в расследовании.

Fullscreen

В Хмельницкой области суд впервые принял решение о привлечении к административной ответственности за совершение буллинга. Буллером оказался старшеклассник одной из местных школ, а потерпевшим — его учитель. Травля проявлялась в систематических оскорблениях и психологическом давлении со стороны ученика. Подростка признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 173-4 (Буллинг (травля) участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Суд обязал мать несовершеннолетнего уплатить штраф в размере 850 грн.

Недавно корреспонденту Фокуса не повезло подхватить две серьезные, не связанные между собой инфекции, да еще и болезни дали о себе знать накануне выходных в чужом городе, где нет знакомых врачей и непонятно, к кому обращаться за помощью. Плюс в этой ситуации был только один — возможность на собственном опыте проверить, как работает реформированная украинская система здравоохранения.

В итоге стало очевидным, что принцип "деньги идут за пациентом" пока не сделал бюджетную систему здравоохранения ориентированной на пациентов. Кроме того, врачи — бюджетники старой формации — все еще ждут неофициального денежного вознаграждения от больных, которым помогают. Если не "отблагодарить" врача, его отношение к вам может стать по-чиновничьи формальным. В частных медучреждениях с клиентским сервисом дела обстоят получше, но и там без выстраивания неформальных отношений с врачом не обойдешься. Общая система работы с пациентом здесь заточена на максимальное увеличение счета, а не на скорое выздоровление.

Fullscreen

Глава УЗ Евгений Кравцов сообщил, что в Украине в 2019 году появятся новые поезда, в которых больше не будет ни линолеума, ни красных дорожек. Первую партию из десяти вагонов УЗ получит уже в марте, всего предприятие закупило 40 вагонов с современным напольным покрытием. Кравцов также признался, что заменить ковровые дорожки во всех вагонах пока не получится, так как новшество обходится достаточно дорого.

Миллиард для Кличко и 50 миллионов "Шахтера"

Уходящая спортивная неделя началась с недобрых вестей. В матче чемпионата Украины с черниговской "Десной" получил травму новичок киевского "Динамо" Фран Соль. В канун матчей 1/8 финала Лиги Европы с лондонским "Челси" остаться без едва начавшего забивать испанского форварда — это снизило и без того невысокие шансы киевлян на успех. А еще Фокус подготовил традиционный анонс к выездному матчу "Динамо" в Лондоне, в котором проинформировал читателя о текущем положении дел в "Челси".

Fullscreen

Также Фокус подготовил материал о том, сколько наши "Шахтер" с "Динамо" заработали в текущем еврокубковом сезоне. Несмотря на то что горняки смогли выиграть лишь однажды и вылетели уже в 1/16 финала Лиги Европы, они заработали без малого 50 миллионов евро. Киевляне — втрое меньше.

Также на уходящей неделе был опубликован календарь матчей сборной Украины по футболу на 2019 год. Напомним, что уже 22 марта наша национальная команда cтартует в отборочном турнире Евро-2020. И первым соперником станет действующий чемпион континента — сборная Португалии с великолепным Криштиану Роналду в составе.

Информационно-спортивный сериал "Возвращение Владимира Кличко" порадовал любителей бокса новой серией. Как оказалось, нашему прославленному чемпиону мира предлагают крупное вознаграждение в случае возвращения на ринг. Если Кличко-младший примет это предложение, то получит сумму, эквивалентную миллиарду гривен!

Почему в Индонезии вымирают орангутаны и как Маск конкурирует с "Роскосмосом"

Человечество до сих пор не дало четкий ответ на вопрос: что делать, если Земле будет угрожать гигантский астероид. Но теперь мы точно знаем, чего делать не надо. Ученые из университета Джонса Хопкинса выяснили, что попытка расколоть крупное небесное тело будет пустой тратой времени.

Они смоделировали ситуацию, в которой астероид диаметром 25 км получает удар от объекта диаметром 1 км, летящего на скорости 5 км/с. Компьютерная модель показала, что после этого по небесному телу пойдет множество трещин, но скорость их распространения будет недостаточно велика, и в итоге гравитационное притяжение стянет осколки. Астероид не разлетится на куски и продолжит свой смертоносный путь к Земле. Так что нам стоит придумать более удачную стратегию, чем просто ударить его посильнее.

Падение гигантского астероида — угроза гипотетическая, а вот исчезновение самого редкого на планете вида орангутанов — вполне реальная. Приматы вида Pongo tapanuliensis обитают только в индонезийском лесу Батанг-Тору, а их популяция насчитывает всего 800 особей. И все они исчезнут, если у китайской компании Sinohydro получится построить плотину для ГЭС в данном регионе.

Fullscreen

Pongo tapanuliensis – Tim Laman/Wikimedia

Пока этот проект не реализован, и местные экологи стараются не допустить его осуществления. Они уже подали на китайскую компанию в суд, но проиграли и теперь готовят апелляцию. Так что судьба восьми сотен редких животных зависит от того, насколько удачной будет вторая попытка.

А между тем в минувший уик-энд компания Илона Маска SpaceX провела исторический запуск космического корабля Crew Dragon. Аппарат, предназначенный для перевозки астронавтов, стартовал во Флориде и примерно сутки спустя совершил успешную стыковку с МКС. Несколько дней он гостил на Международной космической станции, а 8 марта отправится в обратный путь на Землю.

Fullscreen

Crew Dragon – SpaceX

Пока на борту Crew Dragon не было людей, поскольку это был тестовый запуск. Но если испытание завершится успешно, то уже летом первые астронавты прокатятся на новом космическом корабле Маска. Для NASA это крайне важное событие, поскольку сейчас американскому агентству приходится платить "Роскосомосу" за доставку своих сотрудников на МКС. Если у SpaceX все пройдет по плану, то впервые за долгие годы астронавты вновь станут отправляться в космос с американской земли.

Самоубийство легенды и герцогини на приеме

На этой неделе новость о самоубийстве 49-летнего фронтмена культовой британской группы Prodigy облетела мир, заполонив ленты социальных сетей скорбными постами поклонников. Редакция Фокуса вспоминает самые резонансные самоубийства знаменитостей.

Fullscreen

Финал Недели моды в Париже ознаменовался историческим шоу дома Chanel. Это был первый показ бренда, который состоялся после смерти Карла Лагерфельда. Многие звездные гости и модели на подиуме не могли сдержать слез.

На неделе состоялось редкое событие в королевском дома Великобритании. Герцогиня Кембриджская и герцогиня Сассекская появились вместе с супругами-принцами на приеме в Букингемском дворце. Королева Елизавета II пригласила "непримиримых герцогинь" на 50-ю годовщину инвеституры принца Чарльза.