Избиение "Динамо", легализация каннабиса и повышение тарифов с 1 мая. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от сайта Focus.ua

Related video

Теракт в Новой Зеландии

В пятницу весь мир всколыхнуло сообщение о террористическом акте в новозеландском городке Крайстчерч. Погибшими считаются уже 49 человек. Брентон Таррант, который расстрелял людей в одной из мечетей и снял это на видео, работал тренером в спортивном зале в городе Графтон. А так же запомнился тем, что посещал Северную Корею.

Fullscreen

Фокус собрал всю информацию о Тарранте, который называл себя эко-фашистом. Видимо, террорист изначально планировал, что будет вести стрим, поэтому продумал все детали: музыка в машине по пути к мечетям (играл антиисламский гимн времен балканской войны) и расписанные цитатами и датами магазины для оружия и сама винтовка.

Кадровые перестановки во власти

Неделя началась с того, что в центре внимания оказалось нежелание – или неумение – министра внутренних дел Арсена Авакова пользоваться в публичной сфере государственным языком.

11 марта Окружной административный суд Киева принял в производство иск к премьер-министру Владимиру Гройсману, который игнорирует законодательство, а если быть точнее – статью 7 Закона "О Кабинете министров", и не оформляет документы об увольнении Авакова с должности.

12 марта президент Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего заместителя командующего Силами специальных операций (ССО) полковника Сергея Кривоноса заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Боевой офицер получил повышение в политической иерархии после того, как был освобожден от обязанностей первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, ставший жертвой коррупционного скандала вокруг финансовых махинаций в оборонной промышленности. Кривонос в новой для себя должности будет заниматься борьбой с коррупцией в ОПК.

Fullscreen

А 13 марта освободилось кресло главы Службы внешней разведки Украины. Карьерный дипломат, Егор Божок, возглавил разведку в сентябре 2017 года. До этого назначения он два года работал в миссии Украины при НАТО в Брюсселе. Одним указом президент Порошенко уволил Божка, а другим документом – Кабинет министров назначил его заместителем министра иностранных дел.

Fullscreen

Замедление инфляции и стабильность учетной ставки

На этой неделе Украина доразместила 10-летние еврооблигации на сумму $350 млн, увеличив сумму выпуску бондов, размещенных в октябре 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов. Срок погашения бумаг - 1 ноября 2028 года, купон - 9,75%.

Также темпы инфляции в феврале текущего года почти соответствовали прогнозу Нацбанка. Основным фактором замедления роста цен стало укрепление украинской валюты. Отмечается, что потребительская инфляция в феврале в годовом измерении замедлилась до 8,8% – с 9,2% в январе. В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Базовая инфляция в годовом выражении в феврале замедлилась до 7,8% – с 8,3% в январе.

"Базовая инфляция замедлилась несколько быстрее, чем ожидалось, благодаря существенному укреплению обменного курса гривни. Это компенсировало более высокие темпы роста цен на продукты питания, вызванные преимущественно временными факторами", – говорится в сообщении НБУ.

В НБУ утверждают, что замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 2,8% г/г). Это происходило прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривни, что сказалось на ценах импортируемых товаров.

Как отмечается в сообщении, темпы роста цен на услуги снизились до 14,1% г/г. Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки снизились до 9,2% г/г. Рост цен на сырые продукты питания в феврале ускорился до 4,6% г/г. Темпы роста административно регулируемых цен остались неизменными (18,7% г/г). Цены на топливо продолжали снижаться (на 5,9% г/г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривни.

Кроме того, на этой неделе в Нацбанке решили оставить учетную ставку на уровне 18% годовых. Данное решение утвердили в правления НБУ 14 марта 2019 года.

"Исходя из необходимости устойчивого снижения инфляции к цели и оценке рисков, которые могут стать этому помехой, правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 18,0%", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в НБУ не исключают снижение учетной ставки в будущем.

А тем временем Украина в 2019 году ожидает получить два транша от Международного валютного фонда. Об этом сообщает глава НБУ Яков Смолий.

Fullscreen

По его словам, первый транш НБУ может получить уже в мае, а второй, скорее всего, в ноябре 2019 года. Общая сумма двух траншей составит 2,5 млрд грн.

Также Смолий подчеркнул, что в Украине уже побывала техническая миссия МВФ, которая занимается вопросами выделений траншей.

"Это чисто рабочий визит для проверки текущего состояния ситуации, как выполняются Украиной взятые на себя обязательства по программе stand-by. Миссия закончила работу, сейчас мы довольны визитом, продолжаем работать в обычном режиме", – добавил он.

Моббинг, тарифы, каннабис и неразделенная любовь к России

Законодатели собираются защитить украинцев на рабочих местах от преследования со стороны коллег. Изучив проблему, Фокус выяснил, в чем разница между моббингом и боссингом, и почему для наших соотечественников найти новую работу часто оказывается проще, чем доказывать что-то в конфликте с начальником.

С 1 апреля во всех регионах страны начнется модернизация оперативно-диспетчерских служб, а в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и Киеве стартует пилотный проект развития системы экстренной медицинской помощи. В Минфине сообщили, что для этого из бюджета выделят 1 млрд грн. Среди нововведений обновление алгоритмов диспетчеризации, создание новой IT-инфраструктуры, внедрение обязательных протоколов диспетчеров и протоколов командных действий бригад, закупка новых автомобилей и оборудования. Финансировать новую модель предполагают по следующей формуле: не более 75% от определенной потребности финансируется за счет госбюджета, не менее 25% – за счет местных бюджетов.

Высокие запросы относительно качества жизни, вера в собственную исключительность и возможность быстрого успеха при минимуме усилий – характерные особенности людей третьего тысячелетия. Миллениалам не хочется долго и планомерно идти к успеху, они настроены получить все и сразу. Фокус разбирался, какое будущее ждет это поколение, и пришел к выводу, что многим придется нелегко.

Киевтеплоэнерго утвердило повышение тарифов на отопление и горячую воду с 1 мая. В среднем для населения плата за отопление поднялась почти на 100 грн, а за горячую воду – на 10 грн. Рост тарифов объяснили повышением цен на газ и воду.

Петиция за легализацию каннабиса в сфере здравоохранения и науки набрала 25 тыс. необходимых голосов. Авторы петиции подчеркивают, что на данный момент в стране более 2 миллионов граждан, которые не имеют доступа к эффективному лечению. Из них 20 тыс. детей с эпилепсией, сотни тысяч онкобольных, а также более 100 тыс. паллиативных пациентов, десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством. Теперь обращение должен рассмотреть профильный комитет парламента.

Исследование Киевского международного института социологии показало, что 57% украинцев хорошо или даже очень хорошо относятся к РФ. Но это не взаимно. Опрос российского "Левада-центра" показал, что хорошо или очень хорошо относится к Украине 34% населения РФ. Впрочем, эта давняя тенденция, которую подтверждают три десятка соцопросов, проведенных за последние десять лет.

Коррупционный скандал в голливудских рядах

В США и по всему миру обсуждают коррупционный скандал с детьми богатых и знаменитых. Самыми известными оказались актрисы Лори Лафлин, сыгравшая в сериале "Полный дом", и Фелисити Хаффман, сыгравшая многодетную мать в сериале "Отчаянные домохозяйки".

Fullscreen

Знойная красотка Дженнифер Лопес, которой вечно не везло в любви, получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного. В связи с большим событием в жизни знаменитости вспоминаем все романы Дженнифер Лопес.

Универмаг Harrods изъял из продажи одежду с нецензурными надписями. В последнее время модную индустрию захлестнула волна резонансных скандалов в сети и медиа. Редакция Фокуса вспоминает самые громкие из них.

Женщины на Марсе, новая Tesla и резонансная катастрофа Boeing 737

Первый человек, оставивший след на Луне, был мужчиной, и можно было ожидать, что в случае с Марсом история повторится. Но не тут-то было. Как заявил глава NASA Джим Брайденстайн, очень может быть, что первой на поверхность Красной планеты ступит женщина. До этого события пока далеко, но американское космическое агентство активно движется в направлении Марса уже сейчас. Правда, сперва NASA собирается вернуться на Луну.

По словам Брайденстайна, в следующий раз агентство останется на нашем спутнике надолго, и все знания, которые оно там получит, будут использованы для "следующего гигантского прыжка – отправки астронавтов на Марс". Очевидно, руководитель NASA говорит об умении добывать природные ресурсы за пределами Земли – навыке, который жизненно необходим для обустройства поселений на других планетах.

А пока NASA устремляет взоры за пределы нашей планеты, весь мир обсуждает трагедию, произошедшую в Эфиопии. В минувшее воскресенье здесь разбился пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8. Катастрофа вызвала широкий резонанс, поскольку это уже второе крушение воздушного судна данной модели менее чем за полгода – в октябре 2018-го детище американского авиастроителя рухнуло в Яванское море. Причем при похожих обстоятельствах.

Fullscreen

Место крушения Boeing 737 MAX 8 – Jemal Countess/Stringer/Getty Images

В свете этого возник вопрос: не испытывает ли данная модель Boeing проблем с безопасностью? Пока ответа на него нет, но на всякий случай ряд стран и авиакомпаний по всему миру приостановили полеты MAX 8. Вероятно, со временем эти самолеты вновь поднимутся в небо, но пока главный бестселлер Boeing переживает серьезный удар по репутации.

И если новинка американского авиагиганта уже успела заработать негативный имидж, то свежей модели Tesla только предстоит покорить рынок. В Калифорнии состоялась презентация Model Y. Четвертая модель Tesla рассчитана на тех, кто хочет обзавестись электрическим кроссовером, но не может позволить себе Model X. По выходу на рынок автомобиль в базовой версии будет оцениваться в $39 тыс. (только на $4 тыс дороже Model E). Правда, произойдет это только в 2021-м. Сначала американский автопроизводитель выпустит более дорогостоящую версию. Она будет оцениваться в $47 тыс. и выйдет в следующем году.

Fullscreen

Tesla Model Y

Tesla возлагает на Model Y большие надежды. По словам Илона Маска, продажи данной модели могут оказаться выше, чем у всех остальных представителей линейки бренда вместе взятых. Главное, чтобы не повторилась история Model 3, когда производственные перебои едва не похоронили компанию.

Сенсационный Пидручный и избиение "Динамо"

Главным героем уходящей спортивной недели стал украинский биатлонист Дмитрий Пидручный, который на чемпионате мира в шведском Эстерсунде добыл золотую награду в такой дисциплине, как гонка преследования. Первую в истории мужского биатлона Украины. Причем в борьбе за медаль высшей пробы Пидручный смог обойти пятикратного чемпиона мира, норвежца Йоханесса Бе. Последний в сердцах назвал свое поражение позором. Ну а Фокус решил познакомить своих читателей ближе с новым спортивным героем нации, подготовив материал о Дмитрии Пидручном и его восхождении к вершине.

Fullscreen

А в мировом футболе главной новостью стало возвращение легендарного футболиста и успешного тренера Зинедина Зидана на тренерский мостик мадридского "Реала". Напомним, что французский специалист добился с Королевским клубом уникального достижения, три года подряд выигрывая с ним Лиге чемпионов. Теперь в "Реале" грядет серьезная перестройка. И вряд ли она сулит легкую жизнь украинскому вратарю мадридского клуба Андрею Лунину. Своими соображениями насчет грядущих перемен в "Реале" и вариантов для принадлежащего ему голкипера сборной Украины Фокус поделился с читателями в специальном информационно-аналитическом материале.

Fullscreen

Сплошное разочарование испытали в четверг поклонники киевского "Динамо", которые пришли на НСК "Олимпийский" поддержать свою команду в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с одним из топ-клубов Англии – лондонским "Челси". По большому счету, англичане еще в первом матче решили исход противостояния в свою пользу, выиграв со счетом 3:0 у себя дома. "Бело-синим" только и оставалось, что биться в родных стенах за собственную честь с заметно превосходящими их в мастерстве соперниками. Но "Челси" и в Киеве показал высококлассный футбол, буквально растоптав оборону команды Хацкевича. 0:5 – такое болезненное фиаско поклонники "Динамо" еще не скоро забудут. На такой минорной ноте вице-чемпионы завершили свои выступления в Лиге Европы сезона 2018/2019. Теперь "Динамо" может сосредоточиться на борьбе с "Шахтером" в национальном чемпионате, хотя настичь "горняков" в борьбе за "золото" будет теперь сложно – те уже на семь очков оторвались от своего извечного конкурента. Кстати, на днях наставник чемпионов Украины португалец Паулу Фонсека стал отцом уже в третий раз. Супруга Катерина подарила ему сына, которого назвали Мартином.