С апреля миллионы украинцев могут остаться без воды

Фото: Наш Киев
Фото: Наш Киев

Причина - долги водоканалов перед энергоснабжающими компаниями

Related video

С 1 апреля около 5 миллионов жителей Украины могут остаться без воды из-за долгов водоканалов.

Об этом заявила вице-президент Ассоциации Укрводоканалэкология Ольга Бабий на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформа.

Она рассказала, что в январе 2019 вступил в силу закон Украины о рынке электроэнергии, который должен уничтожить монополию облэнерго на поставку электричества. Поэтому водоканалы могли бы покупать на рынке дешевую электроэнергию. Однако, согласно новому закону, поставки электроэнергии происходят при 100% предоплаты за эту услугу. А водоканалы за 5 лет задолжали за потребленную электроэнергию около 6 млрд грн.

По мнению Бабий, долги водоканалов перед энергоснабжающими компаниями появились из-за того, что в тарифах на воду не был учтен рост цены на электроэнергию.

По ее данным, в настоящее время около 30 водоканалов, которые не имеют договоров, получают электроэнергию от поставщика "последней надежды", которым было определено ГП Укринтерэнерго. Но и перед Укринтерэнерго у многих водоканалов есть долг.

Бабий напомнила, что 1 апреля истекает срок потребления света от поставщика "последней надежды", поэтому водоканалы могут быть отключены от электроэнергии. Это означает гуманитарную катастрофу для более чем пяти млн украинцев. В заключении, Бабий потребовала созвать СНБО по данной проблематике.

Как ранее сообщал Фокус: