Шулявский мост в Киеве разбирают по кускам

Фото: Facebook/Павел Авдокушин
Фото: Facebook/Павел Авдокушин

Многотонные конструкции вывозят на полигон для дальнейшего измельчения и утилизации

Related video

В Киеве полным ходом идут работы по демонтажу Шулявсього путепровода. Конструкцию моста разбирают даже ночью, а его части вывозят на утилизацию. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в Facebook.

"И днем и ночью продолжаются работы по демонтажу конструкции Шулявского путепровода. И сейчас наша задача сделать все максимально быстро, чтобы уже начать строительство нового путепровода и до конца года открыть движение транспорта", – сказал Кличко, проверяя выполнение работ.

О ходе проведения работ можно всегда узнать на Facebook-страничке "Шулявский мост".

"Балки Шулявского измельчат и вывезут на утилизацию. А опоры путепровода будут резать цепями с алмазным напылением", – говорится в сообщении Facebook-сообщества.

Отмечается, что пролеты моста снимают самоходными модульными платформами – "мегадомкратом". Затем пролет поднимают с помощью дистанционно управляемой техники и перемещают на специально подготовленные бетонные платформы. На них пролет разбирают на балки.

Fullscreen

"Приблизительный вес демонтированного пролета, который состоит из 13 балок, составляет около 400 тонн. После разборки балки, с помощью гигантского гусеничного крана, переместят на спецтранспорт – так называемые балковозы. Они вывезут многотонные конструкции на полигон для дальнейшего измельчения и утилизации", – сообщают в Facebook-сообществе.

Fullscreen

Столичные жители часто снимают на фото и видео процесс демонтажа моста. В комментариях шутят, что мост стоит разрезать на сувениры, а также прощаются с Шулявским, "который служил нам многие годы".

Как ранее сообщал Фокус: