Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО является посягательством на суверенитет Украины, – Евросоюз

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

В ЕС заявили о намерениях России дестабилизировать ситуацию в Украине

Related video

Европейский союз выступил с заявлением, что выдача российских паспортов жителям ОРДЛО является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, подавать упрощенное заявление на получение российского гражданства, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России", – сказано в заявлении.

В Европейском союзе заявили, что время принятия такого решения российской стороной – сразу после президентских выборов в Украине, которые "продемонстрировали сильную приверженность Украины к демократии и верховенству закона, свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт".

"Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции территорий, неконтролируемых правительством, в Украину. Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", – заявили в ЕС.

Кроме того, Евросоюз "остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как ранее сообщал Фокус: