Суд остановил конкурс на должность судьи ЕСПЧ от Украины

Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen
Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen

По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры

Related video

Окружной административный суд Киева остановил проведение конкурса на избрание нового судьи Европейского суда по правам человека от Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного суда.

"Суд постановил запретить Конкурсной комиссии по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины совершать действия по проведению соответствующего конкурса", – говорится в сообщении суда.

В частности, запрещены действия по приему документов от лиц, желающих принять участие в конкурсе, проведение тестирования, собеседования, а также действия по отбору кандидатов, формирования и обнародования списка на сайте Официального интернет-представительства президента Украины от трех кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины.

Кроме того, суд запретил главе комиссии совершать действия по представлению соответствующего списка кандидатов в МИД для его внесения в установленном порядке в Совет Европы и совершать какие-дибо действия по проведению этого конкурса.

В то же время, МИД запрещено совершать действия по тестированию для определения уровня владения участниками конкурса официальным языками Совета Европы.

При принятии решения суд исходил из того, что данная процедура по проведению конкурса не соответствует мировым стандартам, регламентирующих ее проведения.

В частности, суд принял во внимание позицию истца, что определенные комиссией сроки для проведения конкурса нарушают рекомендации ПАСЕ.

По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры, из которых ПАСЕ выбирает того, кто станет судьей.

Как ранее сообщал Фокус: