Зеленский против Путина, экономика против потолка и ветеран "Динамо" против судьбы. Неделя в Фокусе

Коллаж: телеканал "24"
Коллаж: телеканал "24"

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от сайта Focus.ua

Related video

В поисках пресс-секретаря

30 апреля Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты выборов президента. Шестым в истории независимой Украины – и самым молодым главой государства стал 41-летний шоумен Владимир Зеленский. Он показал также рекордный результат для всех президентских кампаний с 1991 года. Во втором туре голосования его поддержали 73,22% избирателей. Пятый президент Украины Петр Порошенко привлек на свою сторону 24,45% голосов.

В тот же день Зеленский объявил конкурс на должность пресс-секретаря президента. Претендентам нужно соответствовать следующим требованиям: опыт работы в сфере журналистики или в публичной сфере и готовность работать 24/7, а также знание минимум трех языков, включая английский и украинский. Каким третьим языком должен владеть будущий спикер президента, Зеленский не уточняет.
Тем временем новоизбранный президент ведет в социальной сети Facebook активную полемику с президентом РФ Владимиром Путиным, который сначала подписал указ, облегчающий предоставление российского гражданства жителям оккупированных Российской Федерацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а затем выступил с идеей общего гражданства украинцев и россиян. Зеленский на все выпады хозяина Кремля отвечает смело и без стеснения. Благо, время на переписку у него есть. Ровно столько времени, сколько осталось до инаугурации, дата проведения которой до сих пор неизвестна.

Российские паспорта, "Стена" на границе и одесская годовщина

В России не стали долго тянуть с выдачей российских паспортов гражданам Украины. В городе Новошахтинск Ростовской области 29 апреля открылся центр выдачи паспортов жителям отдельных районов Луганской области. Центр, который может обрабатывать до 200 заявлений в день, начал работу в тестовом режиме. В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает договориться с победителем выборов Владимиром Зеленским по вопросу гражданства. "Если они будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а мы украинцам в России, мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату, – сказал он. — У нас будет общее гражданство". 30 апреля в Ростовской области открылся еще один центр выдачи паспортов для украинцев, живущих на территории Донецкой области. А 1 мая Путин подписал очередной указ об упрощенном получении российского гражданства отдельными категориями граждан Украины.

Fullscreen

В Украине видят в этом угрозу суверенитету страны. "Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является", – отметили в украинском МИД. И подчеркнули, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, являются юридически ничтожными и не признаются Украиной. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что первыми получат российские паспорта боевики "ЛДНР", затем документы выдадут местным чиновникам, которые перешли на сторону оккупантов, после чего паспорта будут выдавать другим желающим. Тука отметил, что Россия хочет получить дополнительную возможность открыто использовать свою армию на Донбассе под предлогом "защиты граждан РФ".

Fullscreen

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что проект "Стена" на границе между Украиной и Россией будет завершен до 2021 года. Общая стоимость инженерно-технического обустройства украинско-российского участка границы составит более 4 млрд грн. "Почти завершены работы в Харьковской области (осталась система видеонаблюдения на отдельных участках), начаты работы в Луганской и Черниговской областях. Своими силами обустраиваем границу в Сумской области. Позже эта система органично дополнит систему "интеллектуальной границы", — сказал он.

Fullscreen

Утром 2 мая в Одессе на Куликовом поле прошла акция, посвященная пятой годовщине трагических событий: в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300. По оценкам МВД, в акции приняли участие 200 человек. Представителей полиции было в десять раз больше, обошлось без эксцессов. В то же время в МВД сообщили, что по делу о трагедии 2 мая 2014 года, вынесли один приговор, а в суд были направлены три обвинительных акта. Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой рассказал, что в качестве свидетелей допрошены 1109 человек, а полиция изучила 1500 видеофайлов, предоставленных ТРК и свидетелями.

Город без воды, экономика без роста

Пока вся страна изо всех сил отдыхает, украинская экономика словно застыла в ожидании то ли стремительного роста, то ли падения. При этом верхняя планка этого самого роста уже известна. По мнению замглавы Нацбанка Дмитрия Сологуба, в настоящее время экономика Украины способна расти максимум на 3,5%.

При этом в нынешнем году экономика будет развиваться меньшими темпами, чем в прошлом. Рост замедлится с 3,3% до 2,5%. По словам чиновника, базовыми причинами развития экономики являются детенизация и структурные реформы.

"Они вряд ли дадут скачок от 3% сразу к 10%. Но если говорить о сегодняшней экономической модели, то 3,5% роста – наш максимум", – уточнил Сологуб.

1 мая всем жителям Ровно отключили горячую воду из-за накопившихся долгов. Об этом сообщило ООО "Ривнетеплоэнерго". "Учитывая ухудшение экономической ситуации на предприятии из-за долгов за потребленные услуги, а также из-за неожиданного повышения цены на газ со стороны НАК "Нафтогаз" на 15% для теплоснабжающих предприятий с 1 мая, с сегодняшнего дня, после многочисленных предупреждений, централизованное горячее водоснабжение в городе прекращено", — говорится в обращении к потребителям.

На данный момент услугой могут пользоваться лишь те горожане, которые получают воду от котельных. В сообщении говорится, что это единственная возможность подогревать воду в межотопительный период. В сообщении подчеркнули, что горячее водоснабжение возобновится, если будет наблюдаться положительная динамика погашения долгов, после того, как необходимое число котельных перейдет на твердое топливо. Всего задолженность горожан составляет более 200 млн гривен.

Доисторический плеск и искусственный лес

Луна, единственный естественный спутник Земли, продолжает будоражит воображение ученых со всего мира. Исследователи из американского Университета Пердью (США) выдвинули новую теорию о ее формировании: возможно, Луна – это застывшая магма с поверхности Земли. Они предполагают, что эта магма выплеснулась в космос, когда в нашу планету врезалось космическое тело размером с Марс. А пока американские ученые гадают о прошлом Луны, правительство Индии строит амбициозные планы на ее будущее. Уже в сентябре на ее поверхность попытается высадиться индийский космический аппарат, чтобы изучить потенциал промышленной добычи гелия-3 – перспективного источника энергии.

Fullscreen

Тем временем ученые из Имперского колледжа Лондона и стартапа Arborea разрабатывают земные "кислородные панели", которые смогут перерабатывать углекислый газ. В природе эту задачу выполняют растения, однако в связи с колоссальной вырубкой лесов и растущей концентрацией CO2 в атмосфере, альтернативная технология не помешает. Ученые предложили культивировать микроскопические растения (например, фитопланктон) в специальных резервуарах, которые, как и солнечные панели, можно будет устанавливать на крышах домов. Одна панель, по словам разработчиков, будет перерабатывать углерод в 100 раз эффективнее, чем любое дерево.

Fullscreen

Денисова пещера в Сибири знаменита на весь мир – на протяжении десятилетий только там находили останки так называемых денисовцев, представителей загадочного вида или подвида древних людей.

Денисовские люди вымерли 50 тысяч лет назад, но их гены до сих пор встречаются у современных жителей Азии. Ученые были уверены, что ареал обитания вида не ограничивался одной пещерой, но доказательство этого появилось только сейчас: команда антропологов из Китая и Германии установила, что челюсть, найденная еще в 1980 году на Тибетском плато, принадлежит денисовскому человеку. Он жил на "крыше мира" 160 тысяч лет назад – задолго до первых Homo Sapiens. Неудивительно, что современные тибетцы унаследовали от денисовских людей способность выживать высоко в горах, не страдая от недостатка кислорода.

Мировой нокаут Ломаченко и закрытое дело Жуниора Мораеса

На уходящей неделе завершилась эпопея с возвращением на родину бывшего защитника киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста" Бориса Деркача. Напомним, что футбольный ветеран собственное 55-летие встретил в качестве бомжа в трущобах Куала-Лумпура (Малайзия). Фокус развернул кампанию по возвращению Деркача в Украину, и в итоге поднятая волна прибила многострадального футболиста к родным берегам. Как Борис добирался из Куала-Лумпура в Харьков, Фокус поведал читателям в специальном репортаже.

Fullscreen

УЕФА признал правомерность натурализации бразильца Жуниора Мораеса из "Шахтера" в ответ на жалобы футбольных федераций Португалии и Люксембурга. Это означает, что никакие санкции не грозят ни сборной Украины, ни самому форварду. Ура! Еще одна уверенная, на сей раз "кабинетная" победа украинского футбола.

А еще нас слегка испугал знаменитый вратарь сборной Испании Икер Касильяс. 37-летний футболист пережил инфаркт миокарда прямо в ходе тренировки команды "Порту", за которую сейчас выступает испанец. К счастью, все обошлось. Касильяс успокоил своих поклонников в социальных сетях, сообщив, что случившееся его здорово испугало, но не сломало. Сможет ли вратарь возобновить футбольную карьеру после инфаркта пока неизвестно.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) признала разящий удар украинца Василия Ломаченко в бою с британцем Энтони Кроллой лучшим нокаутом мира по итогам апреля. Наш чемпион мира так сильно врезал сопернику, что тот плюхнулся на настил ринга лицом вниз, а сам Василий при этом травмировал правую руку.

Все та же WBA отобрала один из чемпионских поясов в тяжелом весе у другого украинского боксера – Александра Усика. Это связано с тем, что наш суперчемпион перешел в супертяжелый дивизион. А его пояс WBA перешел без боя к россиянину Денису Лебедеву.