Музей Тычины в центре Киева выселяют

Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины, который находится на улице Терещенковской, 5 в Киеве, получил ордер о принудительном выселении из помещения из-за неуплаты аренды 16 тыс. грн.

Related video

Эту информацию сообщил глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинець, получив соответствующие жалобы от руководства музея.

"В этот раз власть положила глаз на музей-квартиру Павла Тычины. Помещение в самом центре столицы площадью в 150 кв. м – "хороший выбор". Похоже на то, что кому-то из высокопоставленных должностных лиц оно просто пришлось по душе. Потому что представить себе, что из бюджета столицы невозможно выделить 16 тыс. гривен, достаточно тяжело", - прокомментировал ситуацию Бригинець.

Он также добавил, что в бюджете Киева на 2009 г. соответствующие средства были предусмотрены.

На данный момент готовится депутатское обращение с требованием выплатить музею все средства, которые ему задолжала КГГА.

"Если власть не отреагирует на проблему, придется обращаться к депутатам всех фракций Киевсовета с просьбой сброситься по 300 гривен, чтобы спасти мемориальную квартиру известного поэта. Возможно, хоть это объединит депутатов горсовета", - добавил Бригинец.