В КГГА ответили на обвинения в незаконном использовании проекта "моста Кличко"

Скриншот
Скриншот

Пешеходный мост от Владимирской горки к арке Дружбы Народов строят по украинскому проекту, уверяют в КГГА

Related video

Киевгорадминистрация опровергает обвинения швейцарской архитектурной компании Leuppi & Schafroth Architekten в незаконном использовании их проекта при строительстве пешеходного моста от Владимирской горки к арке Дружбы Народов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"Городская администрация как заказчик строительства пользуется результатом работ согласно проведенному тендеру. Вопрос, действительно ли похожа идея, должны решать архитекторы", – заявил замглавы КГГА Александр Спасибко.

Он также подтвердил, что администрация в 2017 году обращалась к швейцарской компании с предложением разработки концепции и авторского надзора над проектированием.

"От швейцарской компании поступило предложение на покупку права использования концепции и предоставления консультационных услуг при выполнении работ по разработке проектной документации в размере $200 000, что на тот момент составляло 5,224 млн грн", – отметил Спасибко.

"Учитывая, что ориентировочная стоимость работ по проектированию по украинским ценникам не устраивала архитектурную компанию, была продолжена работа и выдано распоряжение на проектирование. Согласно проведенному тендеру, имеем разработчика проекта, который выиграл тендер с суммой 3,8 млн грн и выполненные работы по проектированию", – добавил он.

Дополнительная сумма, потраченная на корректирование проекта, по словам Спасибко, связанна с необходимостью проектирования укреплений и подпорных стен, а также расходами на авторский надзор. Сейчас она проходит государственную экспертизу, сообщил чиновник.

Как ранее сообщал Фокус:

  • ЮНЕСКО вступило за приостановку строительство моста, но городские власти уверяют, что его возведение полностью соответствуют действующему законодательству. В КГГА обещают открыть мосту ко Дню Киева.