Порошенко: Пять лет подряд потомки победителей нацизма защищают свободу украинцев от российской агрессии

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом

Related video

Сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом. С праздником поздравил украинцев действующий президент Петр Порошенко.

"Сегодня мы с гордостью чествуем всех людей старшего поколения, которым выпало пройти через смертельный огонь Второй мировой войны. Величественный подвиг и жертвенность украинского народа, который внес весомый победоносный вклад в разгром нацистов и их сателлитов, справедливо признан историей и международным сообществом", – подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что за победу в войне отдали жизни миллионы украинцев, которые не вернулись с фронтов, концлагерей, каторжных работ, были застрелены или умерли от ран, голода и репрессий в послевоенные годы.

"Вечная и светлая память погибшим", – заявил Порошенко.

При этом он отметил, что уже "пять лет подряд потомки прославленных победителей нацизма с оружием защищают свободу и цивилизационный выбор украинского народа от российской агрессии", а "восточные территории Украины превратились в форпост мирной объединенной Европы.

"Убежден: вместе с демократическими нациями мы обязательно победим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашего государства, не допустим повторения еще одной масштабной войны на европейском континенте", – резюмировал глава государства.

Порошенко выразил глубокую благодарность за боевые подвиги и трудовые свершения ветеранам Второй мировой войны, а действующих украинских военнослужащих поблагодарил за надежную защиту страны.

Как ранее сообщал Фокус: