Филарет поссорился с Епифанием, МВФ не даст денег Украине, а Усик получил травму. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки — в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Депутаты разбегаются

Воспользовавшись тем, что Верховная Рада объявила перерыв в заседаниях на период майских праздников, отдельные народные депутаты решили извлечь выгоду из самой популярной темы обсуждений на всех уровнях социальной лестницы – когда же принесет присягу избранный президент Владимир Зеленский.

Двое из них – Сергей Мищенко и Виктор Балога – предлагают не затягивать со сменой главы государства и в своих вариантах постановлений парламента называют одну дату: 19 мая. А Виталий Куприй подсказывает компромиссный, как ему представляется, вариант – 20 мая, чтобы торжества по поводу инаугурации не совпадали с траурными мероприятиями, назначенными на День памяти жертв политических репрессий.

Следует отметить, что все три вышеназванных депутата не входят в состав ни одной из парламентских фракций и тем самым являются носителями собственных желаний привести к присяге президента Зеленского, а не выражают мнение, выработанное внутри той или иной политической партии.

Таких депутатов называют внефракционными. Любопытно, что в парламенте, который изготовился к выборам, растет число беспартийных депутатов. Председатель партии "Самопомич" Андрей Садовый предал гласности выход из партии пятерых человек, которые, тем не менее, сохраняют за собой место в составе парламентской фракции.

Какой из новых партийных проектов, о которых роятся слухи в политических кругах, выберут депутаты, которые прошли в Верховную Раду пять лет назад благодаря популярности мэра Львова, – неизвестно.

Вариантов много. Например, поп-певец Святослав Вакарчук, имеющий непродолжительный опыт депутата Верховной Рады, созрел, как утверждают информированные источники, для самостоятельного похода в парламент во главе неназываемой политической силы.

Шумный День победы, конфликт церковников и угрозы Сети

В этом году празднование Дня победы в Киеве обошлось без масштабных провокаций. Фокус посмотрел, как отметили этот день украинцы в шествии "Бессмертного полка" и на акции "Демократичной сокири". В десять утра правоохранителей на площади было гораздо больше, чем участников шествия "Бессмертного полка". Кроме женщины, которую задержали у метро за то, что она отказалась снимать пилотку со звездой, серьезных конфликтов по поводу запрещенной символики не было. Разве что пожилой мужчина в пальто несколько раз ударил активиста, который пытался привлечь внимание полиции к георгиевской ленте.

Fullscreen

В Парке славы шествующих встретила группа людей с плакатом "Вони боролись за Україну" и портретами Степана Бандеры и других героев ОУН-УПА. Началась словесная перебранка. С одной стороны звучало "Слава Украине" и "Путин х…йло", с другой – "Спасибо деду за победу", "Фашизм не пройдет", "Донбасс, мы с тобой", и "Бандеру – вон из Киева!". Так как участников шествия было больше, они с легкостью перекрикивали оппонентов, в том числе и во время исполнения ими гимна Украины. А шутников из партии "Демократична сокира" на площадь Славы не пустили, так что потроллить участников "Бессмертного полка" у них не вышло. По оценкам полиции, в акции приняли участие около 3 тыс. человек. Глава столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что акция прошла без провокаций и столкновений. В целом в Украине в акциях ко Дню победы над нацизмом приняли участие почти 700 тыс. человек.

9 мая президент Петр Порошенко своим указом присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая звезда" главе Службы безопасности Василию Грицаку. Его удостоили этой чести за "самоотверженную службу украинскому народу, выдающийся вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности". Кроме главы СБУ звание героя получили посмертно волонтер и участник АТО Дмитрий Гончаренко, а также полковник Андрей Соколенко.

Конфликт между почетным патриархом ПЦУ, бывшим предстоятелем УПЦ КП Филаретом и предстоятелем ПЦУ митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием вышел в публичную плоскость. Филарет дал интервью ТСН, в котором заявил, что Киевский патриархат все еще существует. Также несколько дней назад СМИ опубликовали копии приглашений на встречу архиереев ПЦУ за подписью Филарета. В тексте приглашения, отпечатанного на бланках КП, говорится, что Филарет созывает епископов и митрополитов 14 мая на "братскую беседу во имя утверждения единства нашей Святой Украинской Православной Церкви, которая получила долгожданный томос об автокефалии". Епифаний сообщил, что его на эту встречу не позвали и подтвердил, что между ним и Филаретом существует конфликт. В частности, с момента образования новой поместной церкви они ни разу не правили службу вместе. Также он отметил, что разговоры о воссоздании Киевского патриархата "губительны", так как ведут в прошлое и в изоляцию.

В городе Новый Калинов Львовской области десятиклассник решил сообщить о бомбе в собственной школе, чтобы не писать контрольную работу. Из-за звонка подростка в полицию из школы были эвакуированы 600 человек. Парень пытался отвлечь от себя подозрения, использовав для совершения звонка специальное программное обеспечение, а также уничтожив впоследствии телефон. Это не помогло, полиция установила личность хулигана в течение нескольких часов.

Виртуальные диалоги в интернете пестрят фразами, на которые мы не решились бы, оказавшись лицом к лицу с собеседником. Грубость, агрессия и откровенные сексуальные провокации вдруг проявляются у тех, кто в обычной жизни ведет себя прилично и сдержанно. Фокус разбирался, как защитить детей от угроз в сети, и пришел к выводу, что ради безопасности ребенка с ним необходимо наладить доверительные отношения.

Украина останется без кредита от МВФ и всеобщее декларирование доходов

Неделя началась с заявления Даниила Гетманцева, который отвечает за сферу экономики, финансов и налогообложения в команде новоизбранного президента Зеленского. Он предложил введение всеобщего декларирования доходов граждан. Фокус детально рассмотрел этот вопрос.

Большинство опрошенных экспертов сошлись во мнении, что такие действия не принесут ожидаемых результатов.

"Если это делается ради наполнения бюджета, то в Украине существует ряд других актуальных проблем и подходов к их решению. Во-первых, минимизация наличных расчетов лучше будет способствовать уплате налогов в бюджет и мониторинга движения средств. Во-вторых, необходимо научиться собирать налоги и бороться с коррупцией. К слову, потери от неэффективности той же таможни составляют $5 млрд", — подчеркивает Егор Киян, эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований.

Также на протяжении недели развивалась тема транзита нефти в ЕС. Фокус также детально рассматривал этот вопрос.

Но уже в понедельник компания "Укртранснафта" заявила о готовности возобновить транзит нефти в Евросоюз.

"Сегодня, 6 мая 2019 года, по линии диспетчерской службы АО "Укртранснафта" направлена телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу "Дружба", – отмечается в сообщении.

Fullscreen

При этом добавляется, что с линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) "Мозырь" начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов "Дружба" в направлении Украины для дальнейшей ее транспортировки в страны ЕС.

Ранее "Укртранснафта" сообщала, что качественная нефть из России поступит на пункты сдачи на территории ЕС ориентировочно 18 мая.

Кроме того, 6 мая НБУ оценил объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины за первый квартал 2019 года в $0,8 млрд.

Согласно отчету, более 60% инвестиций было направлено в реальный сектор. Лидерами по привлечению инвестиций стали добывающая промышленность, а также производство стекла и изделий из стекла. Одна из наиболее печальных новостей для нашей страны пришла из заморских краев. По информации JP Morgan, в 2019 году Украина не получит очередной транш от МВФ. Слухи это или правда, станет ясно уже совсем скоро. МВФ готовится направить в Киев оценочную миссию, которая должна будет определить, готова ли Украина к очередному траншу. Об этом сообщил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

По его словам, миссия также собирается обсудить с новой администрацией президента экономическую политику страны до конца 2019 года.

Кроме этого, Райс подчеркнул, что МВФ держит связь с Киевом во время переходного периода в Украине.

"Я могу подтвердить, что директор-распорядитель находится в контакте с господином Зеленским", – отметил Райс.

Королевское дитя и бал года

Неделя ознаменовалась пополнением в королевской семье Великобритании. В понедельник, 6 мая, герцоги Сассекские – Меган Маркл и принц Гарри стали родителями.

А уже через два дня стало известно имя новорожденного. Мальчик получил имя Арчи Гаррисон Маутбеттен-Виндзор.

В Нью-Йорке прошел ежегодный бал Института костюма – Met Gala – 2019 - событие, по масштабам, соизмеримое с церемонией "Оскар". По традиции, на гала-приеме присутствовали знаменитости, приглашенные лично Анной Винтур (гл. редактор Vogue USA).

Доклад о вымирании, реинкарнация пластика и древнеиндейские наркотики

Каждому из нас доводилось слышать, что в мире стремительно исчезают животные и растения, но каковы истинные масштабы этого процесса? Ответить на этот вопрос попробовали международные эксперты ООН. Они проанализировали тысячи научных исследований и подготовили объемный доклад (на 1500 страниц), позволяющий увидеть полную картину того, сколь стремительно сокращается биоразнообразие Земли.

Если вкратце, то сегодня под угрозой исчезновения находится около миллиона видов растений и животных. Многие из них будут утрачены в течение ближайших десятков лет, если срочно не предпринять меры. Более того, даже самый оптимистичный прогноз экспертов ООН не предполагает, что нам удастся остановить потерю биоразнообразия до 2050 года. Мы можем разве что удержать ее.

И сделать это нужно не только ради сохранения природы как таковой. Гибель флоры и фауны ударит и по человечеству. Как минимум, нанесет удар по сельскому хозяйству и производству продуктов питания. Говорить, чем это чревато, пожалуй, нет нужды.

Fullscreen

А пока эксперты ООН решали одну экологическую проблему, ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли сосредоточились на другой. Они разработали более экологичный пластик. Созданный ими материал можно "разобрать" на молекулярном уровне, а затем снова "собрать" в новый объект с другой текстурой, цветом и формой, но без потери первоначального качества. Такой пластик позволяет избавиться от брака при переработке, и создаваемые из него продукты могут "перерождаться" неограниченное количество раз.

Fullscreen

Индейский мешок с наркотиками – Juan V. Albarracin-Jordan and José M. Capriles

В горах Боливии ученые обнаружили древний схрон – мешок возрастом около 1000 лет, в котором были найдены следы наркотических веществ. Некогда мешком и его содержимым пользовались местные индейцы для проведения религиозных ритуалов. О такой практике ученые знали давно, но кое-что в находке все же оказалось удивительным. В сумке оказались следы 5 соединений. Ученые не предполагали, что жители региона использовали такое количество разных психоактивных веществ.

Чисто английские финалы и досадная травма Усика

Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Барселоной" еще долго будут обсуждать болельщики в разных уголках мира. Еще бы! Английский клуб совершил невероятный спортивный подвиг, когда после 0:3 в каталонской столице смог вырвать путевку в финал, буквально уничтожив на поле Месси и компанию. А днем позднее, в среду подобный фокус удался и лондонскому "Тоттенхэму", который уже в первом тайме "горел" в Амстердаме местному "Аяксу" по сумме двух матчей – 0:3. Тушите свет, сливайте воду? Как бы не так! Лондонская команда смогла забить три мяча на "Амстердам-Арене", причем решающий гол состоялся в уже добавленное арбитром время. Таким образом, 1 июня в Мадриде, главный клубный трофей Европы будут оспаривать две английские команды – "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Любопытно, что и финал Лиги Европы, который будет сыгран 29 мая в Баку, тоже будет чисто английским – "Челси" скрестит шпаги с "Арсеналом". Две команды из Лондона в финале – такого в еврокубковой истории еще не было.

А еще на уходящей неделе появился слух, что киевское "Динамо" может возглавить Алексей Михайличенко. Правда, сам Михайличенко, который уже много лет работает спортивным директором в столичном клубе, заявил, что никто ему должность главного тренера не предлагал.

Некоторые украинские футболисты и тренеры досрочно, до завершения сезона стали чемпионами за пределами родной страны. Но уже вскоре этот список могут пополнить новые имена. О том, как украинские футбольные гастарбайтеры уже примерили либо готовятся примерять "золото" разных европейских чемпионатов, Фокус рассказал читателям в специальном материале.

Fullscreen

Неприятная новость поджидала отечественных любителей бокса, которые предвкушали дебют Александра Усика в супертяжелом дивизионе – 25 мая он должен был драться в США с Карлосом Такамом. Но в ходе подготовки к поединку наш боксер травмировал бицепс, а потому бой придется переносить на более поздние сроки. И хотя Усик сам был очень расстроен из-за случившегося, но не забыл о своих поклонниках, подготовив специальное видеообращение, на котором приносит извинения болельщикам за случившееся ЧП.