Филарет: Епифаний не может ничего делать в церкви без моего согласия

Фото: vidomosti.kiev.ua
Фото: vidomosti.kiev.ua

Также Филарет обвинил президента Порошенко в том, что тот "отступил от обещанных договоренностей"

Related video

Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что митрополит Епифаний не может ничего делать внутри церкви без его согласия. Также он обвинил действующего президента Петра Порошенко в "отступлении от обещанных договоренностей".

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на обращение Филарета.

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и архиереев. Это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство ПЦУ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха", – говорится в заявлении Филарета.

Он также добавил, что патриарх "председательствует на заседаниях священного синода и на сборах ПЦУ ради сохранения единства, ее роста и утверждения".

По словам Филарета вселенский патриарх Варфоломей ставил условие, чтобы "я не выдвигал свою кандидатуру на пост предстоятеля, а митрополит Эммануил - председатель собора – чтобы я не надевал патриаршего куколя на соборе".

Отдельно Филарет отметил, что президент Порошенко сыграл большую роль в получении томоса.

"Но сейчас он отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата", – утверждает Филарет.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалиии изоляции церкви.