Митрополит Епифаний рассказал об ультиматумах и унижении от патриарха Филарета

По его словам, Филарет не хочет отказываться от старых советских традиций управления церковью 

Related video

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что уважает почетного патриарха Филарета и прислушивается к его советам, однако не собирается выполнять его ультиматумы, которые противоречат уставу церкви и условиям томоса. Об этом он рассказал в интервью ВВС Украина.

"Нужно понять различие между советами и ультиматумами. Общаясь с почетным патриархом Филаретом я неоднократно ему это подчеркивал – я готов прислушиваться к его советам. Потому что действительно у него есть большой опыт руководства церковью более полувека. Но я не готов выполнять определенные ультиматумы, я законно избранный на Объединительном соборе предстоятель", – отметил он.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что слушал советы Филарета, однако "все это время в определенной степени было даже некоторое унижение его как предстоятеля церкви из-за давления и требований, несовместимых с уставом и томосом".

По словам предстоятеля, его инициативы по отходу от старых советских традиций в управлении церковью не были восприняты как нормальное явление. Наоборот Филарет проявлял желание вернуть старую систему управления и "все держать только в покорении воли одного человека".

Также митрополит Епифаний ответит на обвинения Филарета, что он не самостоятелен в принятии решений. Глава ПЦУ пояснил, что как предстоятель самостоятельно может принимать не все решения.

"Существует мнение, что возможно единолично управлять церковью, но мы хотим быть открытой, демократической церковью, которая руководствуется Синодом, Архиерейским собором и Поместным собором. В своих решениях я учитываю мнение архиереев и духовенства", – рассказал он.

Он также добавил, что в своей деятельности не руководствуется ни указаниями государственных властей, ни Константинопольского патриарха.

"Никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела – ни государство, ни другая поместная православная церковь, даже Вселенский патриарх. Но обращаться к нему за советами или объяснениями определенных моментов, касающихся томоса или устава, мы имеем право", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Почетный патриарх ПЦУ Филарет утверждает, что Киевский патриархат не ликвидирован и "ликвидировать его может только тот, кто его создал".
  • Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалии и изоляции церкви.