Харьковский суд оставил волонтерскую палатку на площади Свободы

Адвокаты городского совета не смогли доказать, что палатка угрожает национальной безопасности и создает помехи для движения

Related video

Харьковский окружной админсуд отказался удовлетворить иск горсовета о переносе с центрального площаде Свободы палатки волонтеров для сбора помощи армии. Об этом сообщает местное издание Mediaport.

Адвокаты городского совета не смогли доказать, что палатка угрожает национальной безопасности и создает помехи для движения.

Во время судебного заседания представители областной прокуратуры и СБУ заявили, что не видят достаточных доказательств для удовлетворения судом иска горсовета. А представитель Нацполиции отметил, что правоохранители круглосуточно следят за порядком на центральной площади города, а ограничение права граждан на мирное собрание может осуществляться только судом.

Палатка "Все для перемоги" была установлена на площади Свободы в середине сентября 2014 года. По замыслу активистов, она должна была стать постоянно действующей общей платформой ряда общественных инициатив для помощи армии и переселенцам.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 8 мая 2019 года на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована электронная петиция с требованием убрать с площади Свободы волонтерскую палатку. В тот же день мэр города Геннадий Кернес заявил о поддержке петиции и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы ее реализовать, если она наберет необходимое количество голосов. В течение 9 мая петиция набрала более необходимые 5 тысяч голосов.
  • 11 мая на сайте Харьковского горсовета было опубликовано предписание департамента территориального контроля о сносе палатки, поскольку, по мнению чиновников, она была установлена самовольно и с нарушениями законодательства. В документе указано, что если в течение трех дней палатка не будет демонтирована добровольно, ее демонтируют на основании решения исполкома Харьковского горсовета.
  • 15 мая в Харьковском горсовете прошло заседание согласительной комиссии, на котором было рассмотрено уведомление о проведении бессрочного мирного собрания с использованием волонтерской палатки "Все для перемоги" на площади Свободы. Комиссия приняла решение предложить перенести проведение массового мероприятия на площадь Защитников Украины, в случае отказа – поручить юридическому департаменту Харьковского горсовета подать соответствующий иск в Харьковский окружной административный суд.