Почти половина верующих украинцев причисляют себя к ПЦУ, – КМИС

Фото: pomisna.info
Фото: pomisna.info

14,2% опрошенных причислили себя к УПЦ МЦ

Related video

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 48,8% опрошенных верующих украинцев относят себя к Православной церкви Украины (ПЦУ).

Социологи спрашивали, к какой конфессии или религии относят себя респонденты, и если следовал ответ, что к Православной церкви, они уточняли, к какой именно.

Кроме того, 14,2% опрошенных причислили себя к УПЦ МЦ. 16,3% отнесли себя к православной церкви без конкретизации, остальные – причислили себя к другим конфессиям.

Согласно результатам опроса, положительно к созданию ПЦУ и к предоставлению ей томоса относятся 54,2% опрошенных.

31,2% заявили о нейтральном отношении к этому вопросу. 10,9% выразили негативное отношение. 3,6% – не смогли ответить на вопрос.

В результатах опроса КМИС также указано, что 50,6% украинцев считают предоставление томоса объединяющим фактором. 30,5% ответили, что это разъединяет украинцев. Не смогли ответить на вопрос – 18,9% респондентов.

Fullscreen
Fullscreen

Опрос проводился с 12 по 18 мая методом телефонного интервью на основе случайной выборки мобильных номеров. Было опрошено 1200 респондентов со всех областей, кроме Крыма и ОРДЛО.

Как ранее сообщал Фокус: