Экс-премьеру Израиля вырезали опухоль простаты

Лечение Эхуда Ольмерта затягивает расследование возбужденных против него коррупционных дел

Related video

Бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту в нью-йоркской клинике удалили опухоль предстательной железы.

Операция прошла успешно. Ольмерт останется в больнице Memorial Sloan-Kettering Cancer Center в течение нескольких дней, а затем еще несколько недель будет проходить амбулаторное лечение в Нью-Йорке.

Как сообщает Lenta.ru, из-за госпитализации Ольмерта и восстановительного периода затягивается расследование коррупционных дел, возбуждение которых привело к политическому кризису в Израиле и досрочным выборам в Кнессет в марте 2009 года.

Напомним, Ольмерт подозревается в незаконном лоббировании интересов знакомых бизнесменов, в получении взяток в виде пожертвований на предвыборную кампанию и в мошенничестве при оплате своих перелетов в качестве премьер-министра. Подозрения в махинациях с недвижимостью были с бывшего главы израильского кабинета сняты. Официальные обвинения ни по одному эпизоду Ольмерту пока не предъявлены.

О том, что у Ольмерта обнаружен рак простаты, стало известно в октябре 2007 года. Тогда действующий премьер-министр заявил, что болезнь была обнаружена на ранней стадии и у него есть все шансы на полное выздоровление. Между тем это сообщение ненадолго повысило рейтинг главы правительства, упавший из-за войны в Ливане летом 2006 года.