НАБУ подозревает двух экс-чиновников Укрзализныци в хищении 39,8 млн

Фото: twitter.com/nab_ukr
Фото: twitter.com/nab_ukr

Решается вопрос об избрании меры пресечения

Related video

Двум бывшим должностным лицам филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" сообщено о подозрении в нанесении 39,8 млн грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Детективы НАБУ установили, что в декабре 2015 и марте 2016 филиал "ЦЗВ" получила от ООО "Вог Аэро Джет" 30 тыс. тонн дизельного топлива в долг, которые должна вернуть до 1 марта 2016 года, или же оплатить штраф – в размере 2-2,7 млн ​​грн за каждый день просрочки", – сказано в сообщении.

Возвращать долг "ЦЗВ" начал только 29 марта 2016, завершив этот процесс в мае.

"Однако следствие считает, что чиновники филиала сознательно затянули с погашением долга, ведь 18 марта 2016 уже имели заключенный контракт на поставку дизтоплива. К тому же, топливо филиалу одолжила та же компания, которая выиграла конкурс по поставке, поэтому процесс погашения мог быть довольно быстрым", – рассказали в НАБУ.

Однако процесс погашения начали только после незаконного увеличения цены по контракту, что было предметом расследования НАБУ, которое уже завершено – обвинительный акт в марте 2019 по этому эпизоду направлены в суд.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ( "Злоупотребление властью или служебным положением").

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как ранее сообщал Фокус: