В Киеве заседает синод ПЦУ

Фото: pomisna.info
Фото: pomisna.info

Арихеереи рассмотрят последние заявления почетного патриарха Филарета

Related video

В Киеве утром 24 мая началось заседание синода Православной церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба церкви.

Синод проходит на территории Национального заповедника "София Киевская" под председательством митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

В синоде принимают участие постоянные члены: почетный патриах Филарет, митрополит Львовский Макарий и митрополит Винницкий и Барский Симеон, а также временные: митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий, архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор, архиепископ Ровенский и Острожский Иларион, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, архиепископ Харьковский и Хотинский Герман, архиепископ Вышгородский Агапит и епископ Днепровский и Криворожский Симеон.

Ранее митрополит Епифаний сообщил, что на синоде будет рассматриваться ситуация с патриархом Филаретом и будут "вынесены определенные решения, касающиеся нашего единства".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалии и изоляции церкви.