Азаров верит, что роботы будут хорошо одеты, выбриты и не будут ругаться матом

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Бывший украинский премьер высказался о "временах и нравах"

Related video

Экс-глава украинского Кабинета министров Николай Азаров решил на своей странице в Facebook поделиться своими мыслями о современной моде.

"Глядя на молодых (и не очень) людей, щеголяющих в разорванных брюках, рубашках, платьях, с огромными дырами на штанинах, невольно думается – что это? Бравада? Могу, мол, купить любые брюки и от "Brioni", и от "Stefano Ricci", но вот хожу в рваном старье, и мне на всех наплевать, или глупость, или то и другое вместе взятое, или что-то более глубинное, что пока немногими осознается", - пишет Азаров.

В старые времена, я еще помню их, дырка на брюках считалась позором. Обладатель ее не только причислялся к самому нищему сословию, но еще и относился к лентяям, неумехам, т.к. даже бедный человек стремился поставить заплату, сделать ее незаметной", – делиться воспоминаниями Азаров.

Но к рваным штанам человечество шло не сразу. Надо было смешать понятия "красивого" и "безобразного". Сначала в моду вошла одежда американских фермеров – джинсы. Удобно, практично, но для чего – навоз за скотиной убирать. Оказалось, и в театр в них удобно ходить, в музеи, на работу. В чем одет в сарае, в том и в театре.

Потом пошли дальше. Оказалось, что чем потертее джинсы, тем лучше. И вот уже в моду вошли самые что ни на есть затрапезные штаны. От них до дыр было уже совсем рядом. И все это публике нравилось, принималось".

Азаров предлагает задуматься: "А что это есть по сути?". "Ни что иное, как разрушение норм, к которым человечество шло столетиями", – сам же и отвечает на свой вопрос экс-премьер.

"Совсем недавно существовали нормы морали, нормы общественного поведения. Например, в общественных местах не приветствовалась небритость. Лицо, заросшее недельной щетиной, подозревалось в пьянстве, неопрятности. Потом вдруг это стало модным, стало считаться мужественным. Хотя в чем тут мужество? И вот уже матом можно ругаться на телевидении, на эстраде, в кино. А почему бы и нет? Раз можно с друзьями, в интиме, а почему нельзя в обществе?!", – риторически спрашивает Азаров.

Важно
Топ-7 ключевых трендов мужских пиджаков, осень-зима 2019–2020
Топ-7 ключевых трендов мужских пиджаков, осень-зима 2019–2020

"А дальше появляется набоковская "Лолита", высокохудожественное описание педофилии. Но если можно литературному герою, то почему нельзя обычным людям, особенно если речь идет о чужих детях, не о своих. Ну, а уж гомосексуальность – та вообще возводится на щит, становится предметом подражания. Перемена пола, свобода самовыражения. И никому не приходит в голову, что все это, мягко говоря, абсолютно не физиологично, противоестественно, т.е. противоречит человеческой природе. Да, встречаются отклонения. Объяснимые, может быть, допустимые, но все равно это отклонения, аномалии. Так к ним и надо относиться", – призывает Азаров.

"Ни одно из достижений науки не давало повод к тому мощному разрушению общих норм морали, общественного поведения, которое мы видим в последние годы и которое вырабатывалось веками. Напротив, все то, что мы узнавали, должно было бы заставить нас повысить требования к нормам поведения в обществе", – пишет Азаров.

Впереди, и это уже ближайшее наше будущее – эра искусственного интеллекта. Какие нормы мы заложим в это, с тем и будем жить, причем еще не совсем ясно: мы с ними, или они с нами. Самое время задуматься.

"Кстати, роботы будут умнее многих из нас, будут хорошо одеты, всегда выбриты и не будут ругаться матом", – обещает напоследок Азаров.

Как ранее сообщал Фокус:

Важно
Конец оверсайза. ТОП-3 подиумных тренда осени для женских пиджаков
Конец оверсайза. ТОП-3 подиумных тренда осени для женских пиджаков