Депутаты проголосовали за переход ФЛП 2-4 категорий на кассовые аппараты

От необходимости использовать РРО освобождаются ФЛП первой категории

Related video

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1053-1 о внесении изменений в закон "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг", который позволяет применять программные РРО наряду с традиционным.

Закон поддержали 237 парламентариев, при этом введение РРО депутаты отсрочили до 2021 года, сообщает сайт Рады.

Связанный законопроект №1073 о внесении изменений в Налоговый кодекс также поддержали 237 депутатов. Он обязывает физлиц-предпринимателей второй-четвертой категории в сфере торговли и услуг использовать РРО.

Важно
В Украине упрощена работа с кассовыми аппаратами
В Украине упрощена работа с кассовыми аппаратами

Штрафы за нарушения работы с РРО (выдача чека на неполную сумму стоимости товара или услуг; непроведение расчетных операций через РРО) на переходной период до 1 октября 2020 года составит 10% от стоимости товара или услуг, за второе – 50%. После переходного периода штрафы увеличатся до 100% и 150% соответственно.

При этом, от необходимости использовать РРО освобождаются ФЛП первой категории.

Для ФЛП второй-четвертой категории, которые продают бытовые товары с гарантийным ремонтом или медикаменты, РРО станут обязательными с 1 октября 2020 года. С 2021 года к ним добавят ФЛП, которые продают ювелирные товары, текстиль, б/у товары в магазинах, рестораны и кафе, турагентства, гостиницы и хостелы.

Для остальных ФЛП РРО будут обязательными, если их ежегодный доход превышает 1 млн гривен.

Вводится механизм кешбэка, который подразумевает выплату денег покупателям, которые пожалуются на продавцов, не выдающих чеки. Такие изменения вносятся непосредственно в Налоговый кодекс и предполагают, что сумма покупки должна быть от 850 гривен.

Кроме того, принятые поправки увеличиваются ежегодный оборот для второй группы ФЛП с 1,5 млн гривен до 2,5 млн гривен.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 10 сентября Рада одобрила данный законопроект за основу в первом чтении.