За 9 месяцев в Украине зарегистрировано 187 производств по преступлениям против журналистов

Фото: Антиэкстремизм
Фото: Антиэкстремизм

Передано в суд 12 уголовных дел

Related video

С начала года в Генпрокуратуре Украины зарегистрировали 187 уголовных производств по факту совершения преступлений в отношении работников средств массовой информации, из которых 58 закрыли.

Как сообщает Институт массовой информации, который направил соответствующий запрос в надзорное ведомство. Расследовано и передано в суд 12 уголовных производств.

Среди них: пять уголовных производств по статье 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов); пять уголовных производств по статье 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста); два уголовных производства по статье 347-1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста).

Важно
На Мендель пожаловались в полицию за препятствование журналистам
На Мендель пожаловались в полицию за препятствование журналистам

136 уголовных производств были зарегистрированы по ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), из которых 47 были закрыты; 38 уголовных производств – по статье 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), из которых восемь закрыты;

10 уголовных производств – по статье 347-1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста), из которых два закрыты. Также правоохранительные органы зарегистрировали три уголовных производства по статье 348-1 (посягательство на жизнь журналиста), из них одно закрыто.

В прошлом году направлено в суд 22 уголовных производства по факту преступлений, совершенных в отношении журналистов. В позапрошлом – 23. В 2016 году – 31 обвинительный акт, а в 2015 году были переданы в суд 11 уголовных производств по 171-й статье.

Как ранее сообщал Фокус: