Штаб ООС: Во время разведения сил противник уйдет из Ясиноватой и частично из Донецка

Богдан Бондарь/Фото: Радио Свобода
Богдан Бондарь/Фото: Радио Свобода

В районах разведения будут работать органы власти и Нацполиция

Related video

Заместитель командующего штаба операции объединенных сил генерал Богдан Бондарь в эфире Радио Свобода заявил, что во время разведения сил противник тоже будет отходить с занимаемых позиций.

Источники издания сообщили, что согласно одному из вариантов разведения войск в Донбассе, так называемыми "серыми зонами" могут стать Широкино, Пески, Гранитное и другие, подконтрольные Киеву населенные пункты.

Бывший командир роты в батальоне "Айдар" и экс-народный депутат от "Народного Фронта" Игор Лапин сообщил Фокусу, что после разведения войск в районе Золотого и Петровского аналогичные действия могут последовать на участках линии соприкосновения возле Широкино и Горловки.

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта

Заместитель командующего штаба ООС, комментируя эту информацию, отметил, что боевики также должны покинуть контролируемые ими населенные пункты.

"Но мы должны заметить, что и противник также будет отходить из Ясиноватой, частично из Донецка, из Сокольников. С тех населенных пунктов, которые сейчас пока не контролируются ВСУ. И все эти вопросы должны будут рассматриваться, как минимум, трехсторонние и в "нормандском формате", – сказал Бондарь.

По его словам на настоящий момент рассматривается разведение сил на трех участках. В случае если разведение пройдет успешно, стороны, возможно, рассмотрят варианты разведения в других районах.

"Пока мы планируем завершить три участка, а в дальнейшем перейти, возможно, к другим вариантам, если они будут предложены украинской стороной или противоположной стороной. Пока обсуждение по другим участкам не проводилось", – сказал Бондарь.

В то же время он отметил, что осуществлению разведения сил препятствуют боевики, которые периодически ведут обстрелы на участках Золотое и Петровское.

"На участках Золотое и Петровское мы готовы к разведению, готовы к тому, что выполним взятые на себя обязательства. В то же время противник постоянно осуществляет обстрелы. Даже вчера, когда находились в районе Золотого наши должностные лица, было несколько провокационных выстрелов, которые говорили о том, что российские оккупационные силы не желают этого разведения", – сказал Бондарь.

Он также подчеркнул, что с местным населением проводится работа по разъяснению ситуации, которая возникла в связи с разведением сил.

"Для того, чтобы показать как вариант жителям Золотого, были приглашены представители громады в Станицу Луганскую, чтобы они наглядно посмотрели, каким образом осуществлено было разведение там, насколько поднята составляющая в плане обеспечения пропуска мирного населения в Станице Луганской, – сказал Бондарь.

Заместитель командующего штаба ООС также отметил, что уже есть "опыт работы в Станице Луганской, где несколько улиц попали в область разведения".

"И так же Катериновка. Около 120 человек остается в области разведения. Там будут работать все органы власти, будет работать Нацполиция, а также будет соответственно осуществляться мониторинг. ОБСЕ взяло обязательство – мониторинг верификации этих участков. А украинская и российская стороны соответственно – зеркальный отвод на 1 километр для каждой стороны", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: