Родственники павших на Донбассе хотят четкой формулировки понятия "члены семей погибших в АТО/ООС"

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел встречу с семьями, погибших на востоке Украины

Related video

Глава Украны Владимир Зеленский провел встречу с семьями погибших во время боевых действий на Донбассе.

Во встрече, которая прошла в Кабинете министров, как сообщает официальный сайт президента, приняли также участие премьер-министр Алексей Гончарук и глава МинВОТ Оксана Коляда.

Зеленский поблагодарил присутствующих за то, что дождались его возвращения из поездки на Донбасс, и заверил, что готов выслушать их предложения и присоединиться к инициативам.

Важно
Бесправный полк. Почему защитники родины оказываются беззащитными перед нарушителями их прав
Бесправный полк. Почему защитники родины оказываются беззащитными перед нарушителями их прав

На встрече обсудили ряд вопросов, которые сейчас стоят перед участниками боевых действий, их родными и близкими, семьями погибших украинских героев.

Fullscreen

В частности, участники обменялись мнениями относительно изменений в закон о статусе ветеранов и их социальные гарантии.

Родственники военных обратились к главе государства с просьбой поддержать изменения в законодательство, наработанные совместно с профильным министерством, родными погибших воинов, общественными организациями и активистами.

Среди инициатив, которые озвучивали присутствовавшие, в частности, четкая формулировка понятия "члены семей погибших в АТО / ООС" и социальные гарантии для них.

Также обсуждался вопрос материальной поддержки и помощи женам, детям и родителям погибших воинов.

Поднимался и вопрос обеспечения льготного проезда для этой категории граждан, ведь часто члены семей военнослужащих сталкиваются с несправедливыми отказами и тому подобное.

Fullscreen

Участники встречи также высказались за необходимость достойного чествования памяти погибших воинов и обсудили возможность празднования в следующем году на государственном уровне 29 августа Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: