МИД России назвал японский законопроект о Курилах очень досадным

В ближайшее время ожидается подробный комментарий российского внешнедипломатического ведомства

Related video

Министерство иностранных дел России назвало принятый вчера нижней палатой парламента Японии законопроект о возвращении Курильских островов "очень досадным".

Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко заявил, что в ближайшее время ведомство выступит с подробным комментарием относительно этого документа и даст ему оценку, сообщает Lenta.ru.

Напомним, вчера Японские депутаты единогласно проголосовали за закон, провозглашающий острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду (группу островов Хабомаи) неотъемлемой частью Японии. В документе говорится, что страна сделает все возможное для скорейшего возвращения островов.

В рамках июльского саммита G8, который пройдет в итальянской Аквиле, должны состояться российско-японские переговоры. Закон был подготовлен специально к этой встрече: в Токио считают, что он должен придать новый импульс проходящей кампании по возвращению островов Курильского архипелага. В частности, документ предусматривает расширение безвизового режима для россиян, проживающих на Курилах, и японцев, которые были вынуждены покинуть острова.

Как известно, все Курильские острова перешли России после окончания Второй мировой войны, однако Япония продолжает оспаривать часть из них. Власти страны считают, что Итуруп, Шикотан, Кунашир и острова Южнокурильской гряды (Хабомаи) не входят в состав Курильского архипелага, и, следовательно, Токио от них не отказывался. Между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы, которые зимой обеспечивают флоту России выход в тихоокеанскую акваторию.