Аваков о задержании Мазура: РФ использует инструменты Интерпола для преследования украинцев

Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины

МВД Украины обратило внимание компетентных органов Польши на факты грубого нарушения Россией норм международного законодательства

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание польскими властями гражданина Украины, ветерана АТО Игоря Мазура, заявил, что Россия использует инструменты Интерпола для политических преследований граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам министра, основанием для задержания украинского активиста стало опубликованное Российской Федерацией в информационной системе Интерпола ориентировка по розыску Мазура с целью его ареста и последующей экстрадиции в Россию.

"РФ обвиняет нашего гражданин в том, что он якобы в 1994-2000 годах участвовал в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих. В связи с приведенным фактом, МВД Украины немедленно привлекло внимание Генерального секретариата Интерпола об очередной попытке Российской Федерации неправомерно использовать каналы и инструменты Интерпола для политически мотивированных преследований граждан Украины", – отметил Аваков.

Важно
Чужие среди чужих. К чему приводит миграционная политика Евросоюза
Чужие среди чужих. К чему приводит миграционная политика Евросоюза

Он добавил, что МВД Украины обратило внимание компетентных органов Польской Республики на факты грубого нарушения Российской Федерацией Устава и Правил Интерпола, а также других норм международного законодательства.

"МВД надеется на быстрое, объективное и законное рассмотрение ими этого дела, которое полностью сфабриковано в угоду Кремлю", – отметил Аваков.

Игорь Мазур был руководителем "Правого Сектора" Киевщины и начальником штаба 24 Сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года находился в зоне АТО. В апреле 2015-го он стал офицером Вооруженных Сил Украины – командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в Секторе "М". А с ноября 2016 года после демобилизации Мазура назначили заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем Главного Командира Украинской Националистической Самообороны.

Как ранее сообщал Фокус: