Задержание мужа Скороход – это еще одна экстрадиционная проверка, – адвокат

Алексей Алякин/Фото: Украинская правда
Алексей Алякин/Фото: Украинская правда

Алексей Алякин год назад уже задерживался СБУ

Related video

Гражданского мужа депутата от "Слуги народа" Анны Скороход, предпринимателя Алексея Алякина, задержали по запросу РФ. Об этом его адвокат Сергей Тарасюк заявил Украинской правде.

"В 10 часов утра на углу улиц Пилипа Орлика и Институтской задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции. Он объявлен в розыск (Россией), был задержан год назад, временное задержание уже прошло, он, скажем так, прошел через все процедуры, и сейчас идет процедура экстрадиционной проверки", – сказал Тарасюк.

"Основания для задержания – те же, что были год назад. Поэтому это фактически еще одна экстрадиционная проверка Генеральной прокуратуры", – добавил адвокат.

Важно
Новый лидер и полиграф без доверия. Как прошел съезд партии власти "Слуга народа"
Новый лидер и полиграф без доверия. Как прошел съезд партии власти "Слуга народа"

Сообщается, что Алякина доставят в изолятор временного содержания, а позже будут выбирать меру пресечения в виде временного ареста. По мнению адвоката, заседание суда состоится 15 или 16 ноября.

Он также добавил, что бизнесмен не имеет никакого гражданства. В 2013 году он, получая украинский паспорт, отказался от российского. Украинского же гражданства его лишили в 2019 году.

Защита Алякина планирует обращаться в Государственный бюро расследований из-за якобы незаконного задержания.

Fullscreen

Гражданский муж Анны Скороход Алексей Алякин – бывший владелец российского банка "Пушкино". Он разыскивается МИД РФ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Постановлением Тверского райсуда Москвы от 10 марта 2016 года он был заочно арестован.

В августе 2018 года Служба безопасности Украины задерживала Алякина по запросу России. Он был арестован, однако в сентябре этого года срок ареста истек.

В Украине он владеет строительной компанией "Прогрес Буд" (Борисполь, Киевская область).

Как ранее сообщал Фокус: