Силы НАТО начали учения вблизи спорных территорий Арктики

Силы быстрого реагирования НАТО, расквартированные в шведской Лапландии, начали учения вблизи спорных арктических территорий.

Related video

Как пишет издание The Christian Science Monitor (первод на сайте Inopressa.ru), в учениях принимают участие 2 тысячи солдат из 10 стран альянса, авианосец и 50 истребителей. Выбор места для маневров, как отмечает издание, отражает растущее стратегическое значения Арктики, где, по подсчетам аналитиков, находится до четверти мировых запасов нефти и газа.

По легенде, богатая от продаж нефти диктатура "Лапистан" напала на соседнее государство, и силам НАТО приходится реагировать на вторжение. Согласно поставленной задаче надо исполнить резолюцию ООН, используя преимущественно военно-воздушные силы, базирующиеся близ шведского города Лулео.

Учения в целом проходят на территории от центральной Швеции до северной Норвегии. Швеция и Финляндия, не входящие в альянс, участвуют в маневрах в рамках программы "Партнерство ради мира".

Издание напоминает, что Россия два года назад сделала упреждающий ход в борьбе за Арктику, символически разместив свой титановый флаг на дне Северного Ледовитого океана. В новой редакции российской стратегии национальной безопасности, опубликованной в прошлом месяце не исключаются приграничные конфликты из-за природных ресурсов.

Шведские пацифисты и правозащитники в свою очередь протестуют против маневров. "Эти учения увеличивают риск конфликта, - заявила глава пацифистской организации Анна Эк , - они посылают оскорбительные и агрессивные сигналы. Стоит ли нам всерьез планировать конфликт с Россией, когда все еще есть простор для сотрудничества в Арктике".

Кроме того, правозащитные организации заявили, что название воображаемого противника "Лапистан" оскорбительно одновременно для мусульман, живущих в Швеции, и для саамов.

Экологи в то же время бьют тревогу: шум низколетящих реактивных самолетов может вызвать панический ужас у северных оленей, что в свою очередь может привести к трагическим последствиям для всей экосистемы.