Дело Украины против России в Гааге получило новое название, в нем указаны моряки

Фото: facebook.com/lana.zerkal
Фото: facebook.com/lana.zerkal

Заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила, что РФ не удастся скрыть свои нарушения от широкой общественности и исказить историю

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что отныне дело Украины против России в Арбитражном трибунале в Гааге имеет название "Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей". Об этом она написала в Facebook.

"Для нас было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и отразить, что этот спор касается наших моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме. И Арбитраж нас услышал", – написала Зеркаль.

Она отметила, что 22 ноября был получен первый процедурный приказ Арбитражного трибунала, которым утверждены правила назначения, регламент и график работы Арбитража.

Важно
Год в плену. Россия вернула Украине захваченные в Керченском проливе корабли (обновлено)
Год в плену. Россия вернула Украине захваченные в Керченском проливе корабли (обновлено)

"Положительным можно считать и то, что РФ не удалось затянуть нас и Арбитраж в длительный и многоступенчатый процесс. Согласно расписанию, мы должны представить свой Меморандум за 6 месяцев, но никто не мешает нам подготовить и подать его раньше. И с момента подачи нами Меморандума у россиян будет 3 месяца для того, чтобы воспользоваться своим правом и выразить возражения относительно юрисдикции", – добавила дипломат.

Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний, а выступления агентов будут открытыми.

"Итак, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю. Конечно, это дело не будет очень быстрым, но уверена, что за достоинство и свободу надо бороться до конца", – резюмировала Елена Зеркаль.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • 18 ноября МИД РФ заявило, что Россия передала Украине захваченные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу". ВМС Украины подтвердило получение суден.