Убийство сына Соболева: Организатор познакомился с киллером в зоне ООС

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Заказчик преступления пока не установлен

Related video

В организации покушения на депутата Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын, подозревают 25-летнего уроженца РФ. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По версии следствия, он привлек в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, который имел опыт снайпера. Они познакомились в зоне проведения ООС на территории Донецкой области.

Во время личной встречи, которая состоялась в одном из ТРЦ столицы, организатор предложил киллеру совершить убийство за денежное вознаграждение в размере 40 тыс. долларов.

Важно
"Саша, присядь на "детектор". Соболев назвал возможных заказчиков убийства своего сына
"Саша, присядь на "детектор". Соболев назвал возможных заказчиков убийства своего сына

Организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, о его образе жизни, адреса проживания, работы. Он также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства. Свои инструкции организатор передавал в мессенджере Telegram, а сам накануне преступления выехал за пределы Украины.

Исполнитель вместе с лицом, которое он привлек в качестве соучастника, самостоятельно определил место для совершения убийства – площадку у ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся потерпевший. Вечером 1 декабря 2019, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в автомобиль, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранив мальчика.

На основании собранных в ходе следствия доказательств прокуратура города Киева согласовала сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу Российской Федерации в организации заказного убийства по ч. 2 ст. 15 п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

Как ранее сообщал Фокус: