"От добровольцев не было отбоя": Геращенко рассказал, как шла подготовка к эвакуации из Уханя

Фото: ГПСУ
Фото: ГПСУ

Эвакуированные из Китая размещаются в номерах санатория в Новых Санжарах

Related video

Эвакуированные из Китая граждане доставлены в медцентр Нацгвардии Украины в Новых Санжарах Полтавской области.

Об этом написал в Facebook замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Все наши эвакуированные из КНР граждане успешно доставлены в санаторий Национальной Гвардии в Новых Санжарах и размещаются в номерах", – написал он.

Важно
Тест на дееспособность. Почему украинцы боятся эвакуации сограждан из Уханя
Тест на дееспособность. Почему украинцы боятся эвакуации сограждан из Уханя

Кроме того, Антон Геращенко рассказал две истории, которые предшествовали эвакуации из Уханя.

В частности, когда директор авиакомпании SkyUp Александр Альба поручил подобрать добровольцев среди летчиков и бортпроводников для эвакуации украинцев из КНР, то "таких желающих было в 5 раз больше, чем нужно было, чтобы осуществить полет".

Геращенко также отметил, что среди врачей и полицейских, которые были нужны для сопровождения эвакуированных украинцев, тоже "от добровольцев не было отбоя".

"Несмотря на то, что каждый, кто полетел спасать украинцев в КНР, должен провести 14 суток на карантине, не было никого, кто бы отказался от этой почетной и ответственной миссии", – написал он.

По мнению Геращенко, абсолютное большинство граждан поддерживает действия по эвакуации и спасению жизни и здоровья украинцев.

Напомним, самолет Боинг 737-73V авиакомпании SkyUp с эвакуированными украинцами из Уханя прибыл в аэропорт "Борисполь", а потом после дозаправки – улетел в Харьков. От туда эвакуированных привезли в санаторий Нацгвардии в Новых Санжарах.

При въезде в Новые Санжары со вчерашнего вечера вышли на акцию протеста местные жители. До официального сообщения МВД аналогичная информация распространялась в соцсетях. Протестующие утверждают, что санаторий не подходит под карантин.

А президент Владимир Зеленский заявил, что "попытками перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину – мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера".

Новосанжарский поселковый совет на внеочередном заседании обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом отказаться от размещения эвакуированных из Уханя в санатории на территории города.

Медцентр в Новых Санжарах полностью подготовлен к размещению эвакуированных из Уханя украинцев и иностранцев на карантин. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Колонна с эвакуированными из Уханя въехала в Новые Санжары. В селе начались столкновения, слышны выстрелы. Часть протестующих пыталась не пустить автобусы в город и бросали в них камни. Другая часть их пыталсь остановить. Полиция в ответ применила силу, есть задержанные и раненые.