Предприниматель Частяков и "Белавтодор" поучаствовали в блокировании дорожного тендера на Житомирщине, – СМИ

Фото:comments.ua
Фото:comments.ua

Частяков стал известен после скандальной закупки топлива для Минобороны в 2014 году

Related video

Предприниматель Геннадий Частяков, который вместе с рядом белорусских компаний основал представительство концерна "Белавтодор" в Украине, участвует в блокировании тендера на строительство участка автодороги Н-03 в Житомирской области. До этого его сотрудничество с "Белавтодором" закончилось уголовным производством по факту расхищения госсредств. Об этом пишут "Комментарии".

"Всего за несколько часов до крайнего срока подачи жалоб сразу три участника тендера на реконструкцию участка дороги Житомир-Черновцы подали в Антимонопольный комитет свои претензии к заказчику строительства. И проект ожидаемой стоимостью около 400 млн грн. теперь заморожен на неопределенный срок – пока АМКУ не ответит каждому из жалобщиков и не примет решение", - написало издание.

Участники торгов UA-2020-01-31-001529-c подали все три жалобы практически одновременно в последний день подачи, что почти наверняка свидетельствует о сговоре. Журналисты допускают, что за всеми тремя жалобами ООО "Дорожное строительство "Альтком", ООО "Строительно-монтажная фирма "Эталон-Буд" и белорусское ОАО "ДСТ № 4 г. Брест" стоит предприниматель Геннадий Частяков, который представляет интересы "Белавтодора" в Украине через ООО "Финансовая компания Финанс Капитал". Директором компании работает Юрий Настенко, который ранее возглавлял Службу автомобильных дорог Черкасской области.

Важно
Минимум 4 тысячи км: В этом году построят рекордное количество дорог, – Гончарук
Минимум 4 тысячи км: В этом году построят рекордное количество дорог, – Гончарук

Частяков стал известен после скандальной закупки топлива для Минобороны в 2014 году. В разгар войны с Россией СМИ написали о том, что топливо для реактивных двигателей для потребностей оборонного ведомства поставляют бизнес-партнеры семьи Начальника Генштаба Вооруженных сил Михаила Куцына.

Тендер на 83 млн грн. тогда выиграло ООО "Авто Сити Сервис" Геннадия Частякова. Его жена вместе с дочерями Куцына владели львовским ЧП "Львов сапфир". Интересно, что это ЧП зарегистрировано на территории санатория, который Куцын раньше незаконно вывел из госсобственности.

Через короткое время в одну из своих компаний (ООО "ПЭК Плутос", ЕГРПОУ 36086323) Частяков заводит другого коррупционера из Минобороны – Авагима Галстяна, заместителя руководителя Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ. Он был фигурантом расследования программы "Наші гроші" о гостинице, которую сыновья трех бывших директоров государственного военного завода "Артем" построили на территории завода вместо спортивного комплекса для заводчан и их детей.

С "Белавтодором" Частяков завязал тесные отношения в 2015 году. В июле 2019 года следственное управление ГУ НП в Житомирской области открыло уголовное производство №12019060000000250 по делу о расхищении государственных средств в особо крупных размерах в результате злоупотребления служебным положением (до 12 лет тюрьмы).э

Было установлено, что чиновники Службы автодорог Житомира в сговоре с рядом компаний, среди которых уже известное нам ОАО "ДСТ №4 г. Брест" и "Белавтодор-Украина", завысили цену закупки товаров для ремонта автодороги Житомир-Могилев-Подольский, в результате чего присвоили около 19 млн грн. денег налогоплательщиков Украины.

Например, одним из звеньев цепи было ООО "ТД Атлантик".

Когда жена Частякова Татьяна в 2019 году подавала свою декларацию зам. командира роты в патрульной полиции Киева, то указала "Атлантик" в качестве места получения зарплаты своим мужем Геннадием Частяковым.

К слову, семейство благодаря заработкам Частякова на тендерах с белорусами очевидно не бедствует: теперь уже начальник роты патрульной полиции Татьяна осенью 2019 года внесла в декларацию новенький BMW X4 за 2,3 млн грн", - добавляют журналисты.

Издание добавляет, что уголовные дела, под которые подводит своих белорусских партнеров Геннадий Частяков, не пройдут не замеченными в Администрации Александра Лукашенко, поскольку экспансию дорожных строителей на внешние рынки в Минске курирует лично управляющий делами Президента генерал-полковник Виктор Шейман.