Масок и тестов нет, но вы держитесь. В соцсетях обсуждают борьбу с коронавирусом в Украине

Фото: Закон и бизнес
Фото: Закон и бизнес

Украина присоединилась к списку стран, которые вводят ограничительные меры для предотвращения эпидемии коронавируса. Несмотря на их решительный характер, многие украинцы сомневаются, что они работают так, как было задумано.

Related video

По официальным данным МОЗ, в Украине зарегистрированы пять случаев китайского коронавируса COVID-19. Четыре в Черновицкой области и один – в Житомирской (летальный). Однако, если изучить соцсети, и истории, которыми делятся в них украинцы, может сложиться впечатление, что заразившихся в Украине куда больше. Хотя бы по той причине, что провериться на коронавирус и получить надежный результат довольно сложно. Даже для тех, кто недавно был за границей и теперь более пневмонией.

Киевлянин Александр Моргун подробно рассказал о своих попытках провести все необходимые тесты, когда у его матери диагностировали двустороннюю пневмонию, а назначенное лечение не привело к улучшению состояния. По совету врача из частной клинике, Александр обратился в одну из опорных клиник по борьбе с распространением коронавируса, где, как сообщали, можно сделать тест на COVID-19. Однако там ему заявили, что "мы такое не делаем" и отправили проходить платный тест в клинике "Добробут".

Fullscreen
Важно
Конец туризма и золотое время доставки. Какой бизнес выиграет и проиграет от эпидемии коронавируса
Конец туризма и золотое время доставки. Какой бизнес выиграет и проиграет от эпидемии коронавируса

В Александровской клинической больнице Александру ответили, что тест "делать не будут" и бросили трубку. Выводы киевлянина неутешительные: если человек с подозрением на коронавирус COVID-19 не может пройти его уже несколько дней, значит, с карантином и прочими чрезвычайными мерами что-то не так.

Еще одна жительница Киева, Дана Яровая, почувствовав недомогание, сопровождающееся сухим кашлем и ростом температуры, попыталась выяснить у медиков, что ей делать. По сути, пишет женщина, ей помогли только в службе 103. Там, по крайней мере, хотя бы задали наводящие вопросы и рассказали, что делать дальше. В то же время семейный врач, к которому обратилась Яровая, стал назначать препараты, даже не встретившись с пациенткой. А в Александровской клинической больнице, где, как утверждают власти, можно сделать тест на коронавирус, сразу заявили, что у Яровой "не коронавирус". Диалог с дежурным в больнице киевлянка привела полностью:

"Я: а вы тесты на коронавирус делаете?
Они: у вас не коронавирус.
Я: я общалась с людьми, которые перенесли инфекцию с воспалением легких и плевритом, они приехали из-за границы.
Они: воспаление легких и коронавирус не связаны.
Я: немая пауза. А что мне тогда делать?
Они: ну идите сделайте ренген.
Я: если я заражена, я заражу массу народу.
Они: вот да, именно.
Я: так что делать?
Они: сидите дома.
Я: а лечится чем?
Они: пусть семейный врач назначает".

По словам киевлянки, у нее не поинтересовались, с кем она живет, где была в последнее время, пересекала ли границу.

В итоге советы Яровая получила от друзей-медиков, которые подтвердили, что на бесплатный тест на коронавирус особо полагаться не стоит. В связи с чем женщина выказала опасения, что количество заболевших в Украине и в Киеве, в частности, все-таки намного больше, нежели заверяют в МОЗ.

"В маленькой Эстонии 114 подтвержденных инфицированных, а у нас уже который день 3 человека", — написала девушка. По последним данных, их уже шесть, но все равно подозрительно мало, учитывая масштабы бедствия в соседних странах.

Аналогичная история получилась и у журналиста Романа Бочкалы, который попробовал пройти тестирование с диагнозом "трахеобронхит".

Fullscreen

Другие горожане, даже замечая у себя симптомы заболевания, не спешат проверяться на коронавирус. Даже после отрицательных результатов тестирования на грипп и другие вирусные инфекции.

Fullscreen

При этом официальные данные вселяют оптимизм в тех, кто им верит. Как и решительные шаги властей по предотвращению эпидемии коронавируса в Украине. Например, с 17 марта Киев ограничивает передвижение людей между Киевом и другими населенными пунктами, проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других массовых мероприятий. И рекомендует закрыть все места торговли кроме хозяйственных и продуктовых магазинов, аптек, автозаправок, банков и банкоматов. Спортзалы, салоны красоты, ночные клубы работать не должны.

По словам Кличко, работу общественного транспорта пока не ограничивают. В то же время он призвал жителей города по возможности оставаться дома. О том, почему провериться на коронавирус практически невозможно и для кого берегут закупленные тесты, официальных объяснений нет.

Жалуются украинцы и на отсутствие в аптеках масок и антисептиков.

Fullscreen

Становится очевидным, что персонал супермаркетов и банков никак не защищен. И очень немногие учреждения предлагают посетителям воспользоваться антиспетиками. Не менее халатно к воззваниям МОЗ относятся и рядовые граждане.

Fullscreen
Fullscreen

По наблюдениям украинцев, не защищены и врачи, что приезжают к пациентам с подозрительными симптомами.

Fullscreen

Вызвало вопросы и проведение в Киеве многолюдных ярмарок уже после введенных Кабмином ограничений.

Fullscreen
киев, ярмарка, оболонь, коронавирус Fullscreen

Также остались неизменными очереди пенсионеров в банки и на почту.

Fullscreen

И самое главное – церкви никак не ограничили количество прихожан. Более того, никак не изменились правила причастия – всем суют в рот одну и ту же ложку, и крест, который целуют прихожане, также никак не дезинфицируется. Как и иконы. Правда, наблюдатели сообщают, что иногда их протирают тряпкой. Тут православные верующие мало чем отличаются от мусульман, которые в Иране облизывали решетку у "чудодейственной" гробницы, веря, что эта процедура им поможет в борьбе против коронавируса.

Fullscreen
церковь, причастие, пцу, коронавирус Fullscreen
коронавирус, пцу, церковь, икона Fullscreen

Фото: The Бабель

Неизменной осталась ситуация и в Киевской Лавре: там прихожане продолжают прикладываться к мощам и иконам.

Fullscreen
лавра, мощи, рака, поцелуй, икона, коронавирус Fullscreen

Фото: The Бабель

Тем временем министр здравоохранения Илья Емец призывает украинцев больше десяти не собираться, работать дистанционно и оповещает о том, что лучшие эпидемиологи Украины будут собраны в "оперативный штаб".

Тем временем в реальной жизни школьники, отправленные на карантин, гуляют компаниями и ходят в кафе, люди продолжают ездить на работу в переполненном метро, а в больницах всеми силами пытаются уклониться от проведения тестов на COVID-19.

Впрочем, справедливости ради, следует добавить, что украинцы, которые застали наступление эпидемии коронавируса в странах Европы, сообщают о подобных проблемах и там. К примеру, в Польше медики прямо отвечают заболевшей украинке с видом на жительство, что "не знают, что делать" при обнаружении подозрительных симптомов. При этом врач из поликлиники идти к заболевшей домой отказался, в скорой ей дистанционно поставили диагноз "грипп", а в инфекционной больнице рассказали о десятичасовых очередях.