"Тело выдали в черном мешке". Родственники рассказали, как хоронили жертву коронавируса в Тернополе

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Мужчину по просьбе сельского головы и мэра Монастыриска хоронили ночью без лишних людей и священника

Related video

Тело умершего от коронавируса из Тернопольской городской инфекционной больницы просто выдали родственникам для захоронения, не предупредив, как правильно это сделать.

Об этом сообщает местное издание "Овід".

Дочь 68-летнего пенсионера Ольга Тутова, которая приехала вместе с мужем забрали тело отца из инфекционной больницы рассказала как все происходило.

Важно
На Буковине двое взрослых и ребенок вылечились от коронавируса
На Буковине двое взрослых и ребенок вылечились от коронавируса

"Нам выдали отца в черном пакете. Папа был тяжелый, поднять невозможно было самому. И вот это пакет просто тянулся по земле. Сам муж мой это делал руками и тянул. Пакет черный оборвался в руках. Это было что-то страшное. Никто не вышел даже в гроб поставить", – рассказывает Ольга Тутова.

Позже работник больницы помог занести гроб в машину.

"Мы просили помощи – никто не реагировал. Мы гроб тянем, доски рассыпаются, потому что это был асфальт. К нам вышли на помощь только после того как мы позвонили к главному врачу инфекционной больницы. Вышел человек полностью одетый в защитный костюм, и начал упрекать нас, что не мы (родственники) должны этим заниматься, а санэпидемслужба", – рассказала Ольга.

коронавирус, тернополь, гроб Fullscreen

Дочь умершего вместе с мужем транспортировали тело умершего отца в родное село собственным микроавтобусом. После того как гроб вынесли, машину продезинфицировали, как могли, самостоятельно.

Похоронили же 68-летнего мужчину в тот же день. Так как никто из односельчан не захотел помочь, то могилу копали зять, сельский голова, мэр Монастыриска и его заместитель.

"Захоронением будет заниматься райадминистрация, мы дали поручение отдельный. А с кем контактировал, соответственно органы составили круг контактных лиц. Он обрабатывается", – говорил председатель ОГА Владимир Труш, но при этом, все вышло наоборот. Мужчину хоронили ночью по просьбе сельского и городского головы без лишних людей и священника.

Впоследствии, во время брифинга в ОГА, 26 марта, выяснилось, что родственникам пришлось самостоятельно доставлять тело к месту погребения собственным транспортом. Средств защиты им не предоставили, передает местное издание "20 хвилин Тернопіль".

"Вопрос захоронения не вопрос к охране здоровья. К сожалению, мужчина умер, но было поручение главы государственной администрации всем руководителям органов местной власти, что захоронение является на ответственности председателей государственных районных администраций. Сейчас с этой ситуацией разбираются, как должны передать тело родственникам", – сказал начальник управления здравоохранения Тернопольской ОГА Владимир Богайчук.

"Захоронение – это компетенция органа местного самоуправления, если это не делает семья. Для того чтобы максимально обезопасить распространения вируса, для тела предоставляется специальное упаковки. Это и было сделано. Семья имела право сама забрать тело. Если бы они не имели возможности забрать тело, тогда орган местного самоуправления должен организовать транспорт для перевозки и людей, которые проводили захоронения", – пояснил Александр Богомол, руководитель ГУНП полиции в Тернопольской области Александр Богомол.

Однако пока еще нет точной инструкции, как нужно проводить захоронения. Ее только разрабатывают в Минздраве, сообщили на брифинге.

На данный момент в Тернопольской области 26 больных СОVID-19.

21 - в Монастырском районе, 1 - летальный. СОVID-19 подтвержден у 11-летнего ребенка и его мамы с Монастырского района, которые находятся в Тернопольской городской детской больницы, а также у 9 медиков из Монастырского района. 1 – житель города Залещики. Мужчине - 57 лет. Находится в Тернопольской больнице скорой помощи. 1 – житель города Тернополя. Мужчине 55 лет. Он обратился к семейному врачу и находится на самоизоляции. 1 – житель Золотого Потока Бучацкого района – медик Монастыриской больницы.

Как ранее сообщал Фокус: