В Херсоне требуют снести памятник Дзержинскому

Союз украинской молодежи Херсона требует снести установленный в городе памятник Феликсу Дзержинскому

Related video

Подобное требование активисты союза выдвинули сегодня на митинге у здания херсонской мэрии.

При этом один из участников акции был одет в черную военную одежду 20-х годов ХХ-го века. На его лицо была приклеена бородка, а руки выпачканы красной краской. По мнению митингующих, это символизировало Дзержинского, у которого руки в крови.

Участники акции потребовали внести вопрос о сносе памятника Дзержинскому в повестку дня сессии Херсонского городского совета, которая проходит сегодня.

Как сообщает УНИАН, параллельно у здания мэрии проходил митинг сторонников Коммунистической партии Украины, которые призывали депутатов горсовета сохранить в памятник Дзержинскому.

С обеих сторон в акции в общей сложности участвовали около 50 человек. До физического противостояния между коммунистами и активистами СУМ дело не дошло, поскольку на месте проведения митингов присутствовала милиция.

Представитель СУМ Артур Шерстобитов сообщил, что начало акции было запланировано на 09:00, однако за полчаса до ее начала Суворовский райсуд Херсона запретил пикетировать мэрию. После этого решения суда представители СУМ перерегистрировали в мэрии заявку на акцию и начали ее в 09:30.

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) – российский революционер польского происхождения. В первую очередь известен как основатель ВЧК и один из организаторов "красного террора".