Минздрав снял запрет на плановые операции на время карантина

Максим Степанов / Фото: khreschatyk.news
Максим Степанов / Фото: khreschatyk.news

"Карантин уже длится около 50 дней и у нас уже действительно есть необходимость проведения плановых операций", – говорит министр Максим Степанов

Related video

Кабмин разрешил во время карантина проводить плановые операции. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам Степанова, каждый понедельник правительство собирается на совещания и сегодня такое совещание тоже имело место. Министр на нем инициировал внеочередное заседание Кабмина с одним вопросом – разрешить операции.

"Карантин уже длится около 50 дней и у нас уже действительно есть необходимость проведения плановых операций. Это я ощутил во время поездки в Черкасскую область 1 мая, когда общался со специалистами на местах", – сказал он.

Важно
Как лечить коронавирус. Топ-7 способов убить SARS-CoV-2
Как лечить коронавирус. Топ-7 способов убить SARS-CoV-2

Кабмин поддержал предложение Степанова и внес изменения в постановление №211. "Думаю, уже завтра у нас в стране разрешат проводить плановые операции и госпитализации", – говорит министр.

Также он добавил, что госпитализации для проведения операций будут возможны только после прохождения пациентами ПЦР-тестирования на коронавирус.

"Таким образом, риск инфицирования наших медиков мы снизим до нуля", – добавил Степанов.

Как ранее сообщал Фокус: