В Кривом Роге умерли двое выписанных главврачом больницы пациентов с COVID-19

Фото: officelife.media
Фото: officelife.media

В Днепропетровской ОГА говорят, что пока рано говорить о вине главврача, ведь она хотела уберечь других пациентов от лишних контактов

Related video

В Кривом Роге главврач больницы №4 выписала домой 15 пациентов с COVID-19. Двое из них умерли. Об этом сообщает Радио Свобода, ссылаясь на ответ Днепропетровской ОГА.

Сейчас в больнице работает комиссия, которая изучает действия ее руководства и даст им оценку.

Ситуацию прокомментировал глава Днепропетровской ОГА Святослав Олейник. Он привел в пример Италию, где у умершей в терапевтическом отделении женщины только после смерти диагностировали коронавирус.

Важно
По новым правилам. Как изменится жизнь украинцев после карантина
По новым правилам. Как изменится жизнь украинцев после карантина

"По цепочке начали определять контактных лиц. Оказалось, что контакт произошел между врачами и пациентами. К сожалению, это классическая ситуация для болезни, которая протекает бессимптомно", – говорит Олейник.

Также он прокомментировал действия главврача, назвав их "спорными" и отметив, что пока еще нельзя говорить о ее вине.

"Нельзя однозначно сказать, что она виновата. Она приняла решение отправить на самоизоляцию людей, которые, вероятно, были контактными, а то, что у них начали стремительно развиваться симптомы, так давайте не забывать, что мы говорим о малоизученной болезни", – сказал он.

"Отправляя на самоизоляцию людей, она, очевидно, руководствовалась тем, что уберегает других пациентов от контактов. В этих действиях есть логика", – добавил Олейник.

Начальник управления здравоохранения Криворожского горсовета Константин Мурашко ранее рассказывал, что с 29 апреля в здании больницы на самоизоляции находились 21 пациент и 6 медработников учреждения, которые контактировали с больной женщиной.

Все они сдали тесты на коронавирус. В итоге – 5 человек перевели на лечение в инфекционную больницу, еще одного пациента – в 7-ю больницу. 15 человек отправили домой на самоизоляцию, хотя у них были положительные ПЦР-тесты.

Главврач больницы №4 сейчас отстранена от работы.

Как ранее сообщал Фокус: