Со своими ручками и масками. В ЦИК назвали карантинные правила на местных выборах

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Соответствующие рекомендации в ЦИК начали разрабатывать еще весной.

Related video

В Украине процесс голосования на местных выборах будет проходить по карантинными правилам. Об этом рассказал глава рабочей группы ЦИК по предотвращению распространения COVID-19 во время подготовки местных выборов Сергей Постивый в интервью Фокусу.

По его словам, соответствующие рекомендации в ЦИК начали разрабатывать еще весной.

"Обращались в разные госинстанции, наблюдали за опытом других стран. Потом создали рабочую группу, которая подготовила предложения о том, как не допустить распространение вируса во время избирательных процессов. В нее вошли представители Минздрава, СНБО, правоохранительных органов, нардепы, представители бюджетного комитета Верховной Рады Украины, военные эпидемиологи и пр", – говорит Постивый.

Также он отмечает, что составленные рекомендации не будут слишком отличаться от тех, которые уже действуют во время карантина в Украине.

"В основном то, чего придерживаются все во время карантина: соблюдать дистанцию на участках — для этого необходимо маркирование ограничительных полос на полу, проводить регулярную санитарную обработку контактных поверхностей (дверных ручек, перил, сидений), заходить в помещение только в масках. Столы членов избирательной комиссии должны стоять друг от друга на расстоянии не менее 1 м. На входе в избирательный участок будут антисептики для рук, а также места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты после использования," – говорит член ЦИК.

Важно
ВечноЗЕленый оптимизм. Как "слуги народа" представляли кандидатов в мэры на местные выборы осенью
ВечноЗЕленый оптимизм. Как "слуги народа" представляли кандидатов в мэры на местные выборы осенью

Также дополнительно, членам комиссий, будет рекомендовано носить защитные очки или индивидуальные экраны. Избирателям советуют приходить на выборы со своими ручками, чтобы избежать лишних контатков.

"Будем рекомендовать избирателям с признаками ОРЗ воздерживаться от посещения участков и обратиться за медицинской помощью. В то же время Конституция Украины и Избирательный кодекс гарантируют каждому гражданину право избирать и быть избранным. Никто не может запретить или ограничить право избирателя на участие в голосовании, любое препятствие влечет за собой административную или уголовную ответственность", – подытожил Постивый.

Напомним, ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что ухудшение ситуации с коронавирусом может повлиять на проведение местных выборов. "Если 50% территории будет в "красной зоне", то это будет основанием для того, чтобы серьезно задуматься о целесообразности проведения массовых мероприятий, в том числе и выборов", – рассказал Ляшко.

Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что перенести местные выборы с октября 2020 года на другое время уже невозможно.

Важно
Пустят всех. В ЦИК рассказали, как будут голосовать избиратели с подозрением на СOVID
Пустят всех. В ЦИК рассказали, как будут голосовать избиратели с подозрением на СOVID

В интервью Фокусу министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что отмена или перенос местных выборов 2020 года пока не планируется.