Россия потеряла всех союзников на постсоветском пространстве, - эксперт

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут состоять только из российских подразделений

Related video

Такое предположение высказал заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"По-моему, особенно после отказа участия в КСОР Беларуси и Узбекистана, все как всегда сведется к тому, что это будут силы только российские", - в частности сказал он.

По мнению эксперта, эта традиционная ситуация, когда в рамках ОДКБ и СНГ Россия платит за все. "Россия платит за то, чтобы потешить свои комплексы – что она по-прежнему главная на постсоветском пространстве", - сказал эксперт, добавив, что это не приносит России пользы "ни с какой точки зрения".

Комментируя отказ Узбекистана и Беларуси войти в КСОР Храмчихин отметил, что ни Узбекистан ни Беларусь никогда не были союзниками России, сообщает УНИАН.

"Лукашенко всегда использовал этот союз в личных целях. Россия поддерживала свои комплексы, а он получал за это экономические привилегии", - сказал эксперт, добавив, что Лукашенко неоднократно заявлял, что белорусские военнослужащие никогда не будут воевать за пределами Беларуси. "Соответственно, еще до начала этой "молочной войны" странно было предполагать, что белорусы будут участвовать в каких-то коллективных силах", - сказал Храмчихин.

При этом эксперт не исключил, что Беларусь может присоединится к КСОР, но это не будет значить, что эта группировка будет иметь силу. "Все равно белорусы никогда не направят свои войска за пределы страны воевать, например против талибов, вторгающихся в Таджикистан. Сегодня это абсолютно исключено", - подчеркнул он.

По мнению Храмчихина, за последнее время Москва потеряла всех союзников на постсоветском пространстве.

Напомним, 14 июня лидеры пяти стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - России, Армении, Киргизии, Казахстана и Таджикистана подписали соглашение о создании КСОР. Под документом нет подписей Беларуси и Узбекистана.