Уберечь детей! Почему массовое тестирование школьников на коронавирус спасет тысячи жизней

Related video

Я не власть. Но, если бы я был властью, то взял бы одну обыкновенную типовую общеобразовательную школу и пропустил бы всех детей через тест на ковид.

Боюсь, может так оказаться, что главными разносчиками вируса окажутся наши дети.

В моем окружении за последние недели массово начали выявлять коронавирус у детей школьного возраста.

И практически все дети болеют бессимптомно или с такими симптомами, при которых родители чаще всего списывают это на легкую простуду или отравление.

Откуда мы знаем, сколько детей и подростков вот так бессимптомно ходит в школу, заражает одноклассников, учителей, родственников и окружающих.

Например. В школе моего сына на прошлой неделе вдруг обнаружили заболевшего ребенка и отправили всю параллель на карантин. До этого тоже самое произошло с детьми в старших классах.

В детсаду у коллеги, ребенок неделю ходил с легкими симптомами интоксикации. Когда родители наконец решились сделать тест, он показал наличие коронавируса у ребенка.

У друзей один из детей заразил всех остальных. И все они с положительными тестами сидят дома без каких-либо симптомов.

Худший пока вариант у дочери товарища. Температура около недели держится 37-38 и слабый стул.

Статистика, публикуемая МОЗ, также показывает рост заражения среди детей. И эта статистика, ведь, только среди тех детей, чьи симптомы таки заставили родителей пойти на анализы.

Ежедневно спрашивают. А что конкретно сделать, чтобы не случился коллапс?!

Я считаю, школы надо было закрывать не с 15-го по рекомендации, а по общенациональному решению.

Чего тянуть?!

Эти пять дней до каникул уже ничего толком не решат в плане учебного процесса, но точно изолируют детей и подростков от новых контактов.

И обнадеживать с двухнедельными каникулами тоже глупо. Я не понимаю, зачем делать каникулы до 30-го октября.

Ведь уже абсолютно очевидно, что учиться в этом году придется удаленно. Так лучше не морочить голову родителям, а уже через неделю стартовать дистанционное обучение. Тем более, что дети, сидя дома, и так уже лезут на потолок от скуки и безделья.

Да. Как и многим родителям, нам с женой особо не с кем оставить ребенка дома, но я считаю лучше исключить детей из зоны риска, и как фактор заражения взрослых.

Услышьте.

Сделайте эксперимент и протестируйте одну школу целиком.

Первоисточник.
Публикуется с согласия автора.