"Среди героев и врачей языкового разделения нет", – Зеленский

Фото: ОП

Президент поздравил украинцев с Днем украинской письменности и языка

Related video

Владимир Зеленский в соцсетях разместил поздравление с Днем украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября.

Он пишет, что на собственном опыте убедился в том, что овладевать украинским во взрослом возрасте – это "невероятные эмоции". И что он по-хорошему завидует всем, у кого эти ощущения впереди.

Зеленский считает, что буллинг, агрессия, принуждение точно не будут способствовать ее изучению. Он предлагает идти другим путем. " Почти у каждого из нас есть друг, товарищ или коллега, которому не повезло владеть украинским. Станьте для них проводником в этот мир, покажите им сокровище украинского слова, посоветуйте любимого украинского писателя или поэта. Влюбите их в украинский язык!"

Праздник День украинской письменности и языка установил в 1997 году президент Украины Леонид Кучма. Его датой было определено 9 ноября – день памяти Нестора Летописца.

Реконструкция по черепу, выполненная методом Сергея Никитина Fullscreen
Реконструкция по черепу, выполненная методом Сергея Никитина

Нестор Летописец (Нестор Печерский, Нестор Киевский (ок. 1056–1114) – древнерусский летописец, монах Киево-Печерского монастыря. Считается одним из авторов "Повести временных лет", которая имеет большое значение для славянской культуры. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.

Напомним, Зеленский описал свое противостояние с Конституционным судом как "борьбу за душу и будущее нашей нации", и дал ясно понять, что он готов предпринять решительные шаги для продолжения борьбы с коррупцией и российским влиянием, вплоть до попытки заменить весь состав Конституционного суда.