В Одессе артисты оперного протестуют против действий нового директора

Артисты и музыканты Одесского национального академического театра оперы и балета протестуют против действий нового директора театра Сергея Проскурни

Related video

Они возмущены тем, что новый руководитель игнорирует основную труппу Оперного театра, отдавая все роли и партии в новых постановках молодым артистам, пишет газета "Сегодня".

"Это полный абсурд, когда партию "Кармен", которую нужно разучивать как минимум полгода, доверяют студентке третьего курса из Днепропетровска, а премьера через месяц. Из Оперного театра пытаются сделать какой-то конвейер", - говорит солистка театра, Илона Скрипник.

В то же время сам Сергей Проскурня обвиняет бунтовщиков в закостенелости и нежелании делать что-то новое. "Кармен", которую мы сейчас полностью переделываем, ставилась в одном и том же варианте с 1965 года, я видел молодых зрителей, которые уходили посреди спектакля и говорили "ну не можем мы влюбиться в такую Кармен. Театр существует ради публики, а не ради народных артистов", - говорит Проскурня.

Сегодня же у Одесского оперного театра появился директор. На эту должность утвержден Сергей Проскурня, который ранее являлся исполняющим обязанности директора. Соответствующий приказ 30 июня подписал министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, сообщает пресс-служба министерства.