Найден неизвестный ранее автопортрет Микеланджело

Реставраторы, расчищавшие фреску Микеланджело Буонаротти "Распятие святого Петра", считающуюся последней работой мастера, обнаружили на ней автопортрет художника

Related video

Газета The Independent поясняет, что между двумя конными фигурами у левого края картины виден третий всадник в ярко-синем тюрбане. Это и есть Микеланджело.

Фреска была создана между 1545 и 1550 годами. Она находится в часовне Паолина, которая расположена в закрытой для посетителей части Апостольского дворца в Ватикане. Пятилетняя реставрация часовни и находящихся в ней двух фресок Микеланджело (кроме "Распятия св. Петра" там есть еще "Обращение св. Павла") завершилась 30 июня 2009 года, информирует Lenta.ru.

Примечательно, что автопортрет Микеланджело на фреске с апостолом Петром однажды уже находили: им сочли стоящую справа внизу фигуру со скрещенными руками. Впоследствии эта гипотеза была отвергнута. Известно, что на украшающей Сикстинскую капеллу фреске "Страшный суд" Микеланджело запечатлел собственную карикатуру: святой Варфоломей держит содранную кожу человека, искаженное лицо которого и принадлежит художнику.