Луганских врачей подозревают в экспериментах над людьми

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении четырех сотрудников, в том числе главного врача, одного из диспансеров Луганска по подозрению в проведении экспериментов над людьми.

Related video

Комиссия якобы выявила в деятельности диспансера проведение испытаний на больных новых медицинских препаратов. Многие пациенты после оказанных медицинских услуг умирали.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что за последние два года лечение в диспансере прошли около 500 человек, большинство из которых платили врачам деньги не только за операции, но и за все процедуры, хотя диспансер является коммунальным.

Всего выявлено 10 эпизодов преступной деятельности в диспансере. Об этом пишет Newsru.ua.

Дело возбуждено по ст. 364, 184 и 140 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, нарушение права на бесплатную медицинскую помощь и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками).

Напомним, что в прошлом году СМИ писали о том, что экспериментальные испытания лекарств на украинцах без их ведома - распространенная практика. В Министерстве здравоохранения сообщали, что аккредитированы на проведение экспериментов над людьми 400 медучреждений.

Отдельная проблема - ситуация с прививками. Один из самых громких скандалов произошел в мае 2008 года во время кампании массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. После прививки, сделанной накануне, в реанимации умер старшеклассник из Краматорска. В Донецкой области после прививок были госпитализированы более 200 детей и подростков.

Эксперты утверждали, что на украинских детях испытывали не прошедшую сертификацию индийскую вакцину, которая держалась только на "добром имени" Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендовавшей ее. В связи с этим, по мнению правозащитников, свернуть кампанию по вакцинации невозможно - на кону стоят миллиарды долларов.

Позже одна из столичных педиатров рассказала, что в украинских больницах негласно запрещают фиксировать осложнения после прививок против туберкулеза и проб Манту.