Восточный Крым может остаться без воды

В августе жители Восточного Крыма могут остаться без питьевой воды. Об этом предупреждает руководство предприятия "Крымводоканал"

Related video

Генеральный директор "Крымводоканала" Валентина Крашкина на пресс-конференции заявила, что в настоящее время Северо-Крымский канал практически остановил подачу днепровской воды части крымских водохранилищ. Фронтовое и Станционное водохранилища нуждаются в подаче 4 млн. кубометров, Феодосийское водохранилище - 1 млн. кубометров.

Как сообщает e-crimea.info, отсутствие циркуляции воды приводит к росту патологической микрофлоры, увеличивается цветение водохранилищ, что может иметь негативные последствия эпидемического характера.

"С учетом того, что на сегодняшний день лето и температурный режим у нас зашкаливает выше предельно допустимого, начинается цветение воды. Очистные сооружения на наших предприятиях не справляются с поставленными задачами потому, что начинают появляться водоросли и это осложняет работу по очистке воды", - объяснила Крашкина.

14 из 23 водохранилищ Крыма являются водоемами естественного наполнения, еще 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу.