В Знаменске произошла массовая драка между русскими и чеченцами

Массовая драка между чеченцами и русскими со стрельбой и жертвами произошла в Астраханской области на территории закрытого территориального образования (ЗАТО) Знаменск.

Related video

По данным агентства, в побоище, которое произошло на окраине села Капустин Яр, участвовали 150 человек. Недалеко от этого места расположен главный ракетный полигон России, сообщает Новый регион.

Как сообщает Новый регион, в драке погиб 28-летний местный житель Виталий Мильков и несколько человек пострадали. Сам инцидент произошел еще 19 июля, однако информация о нем скрывалась местными властями и правоохранительными органами - о побоище стало известно лишь из сообщений местных жителей на сайтах в интернете. После драки в городке был введен комендантский час, отмечает агентство.

В провоцировании конфликта в Знаменске местные жители и сами участники драки обвиняют кавказцев. По их словам, молодые кавказцы давно терроризируют окрестности, пишет Московский Комсомолец. "Два года назад они расстреляли минивэн с русскими предпринимателями, - рассказала газете местная жительница Марина, добавив, что у кавказцев "хорошие связи в милиции и администрации".

Между тем местная милиция называет инцидент бандитской разборкой и категорически отвергает версию межнационального конфликта, пишет издание.

По словам местных жителей, милиция знала о наметившейся драке, но не предотвратила ее. Уже после разборки были задержаны 17 человек, четверо ударились в бега, отмечает Московский комсомолец. Через несколько дней после случившегося город наводнили силовики. В городке после этого был введен комендантский час - с 22:00.

Однако следствие настаивает, что это была обычная бандитская разборка между этническими группировками. По официальной версии УВД и астраханского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ, конфликт начался со столкновения на местной трассе двух машин - на обеих ехали местные криминальные авторитеты. ДТП случилось в 500 метрах от окраины закрытого военного города Знаменска.

Участники аварии, утверждают милиционеры, вызвали свои "бригады" (по оперативным данным, в одну из них входили в основном чеченцы, в другую - русские), и через час на месте оказалось четыре машины и около 20 человек с обеих сторон. Вскоре, по словам силовиков, кавказцы выхватили биты и ножи и начали драку, которая и переросла в побоище.

По словам руководителя ахтубинского межрайонного следственного отдела Гульнары Акмамбетовой, информация о конфликте на межнациональной почве пока не подтверждается. По ее словам, "конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений и носит экономическо-бытовую подоплеку".

В то же время мэр закрытого военного городка Знаменска Виктор Лих и представитель областного отделения Единой России не исключают, что конфликт может быть связан с выборами градоначальника, которые пройдут 11 октября.